Свыше 45 кубов мусора подняли со дна и убрали на береговой линии Охотоморья магаданские активисты

Подошли к концу субботники, которые провели магаданские дайверы

Вместо серии из трех мероприятий, аквалангисты и их помощники провели четыре полноценных выезда. А после календарного завершения проекта решили направить свои силы на вывоз несанкционированной свалки, что устроили горожане на берегу главной достопримечательности Магадана – Нагаевской бухты.

Изначально активисты спортклуба “Аквамаг” рассчитывали, что тары для сбора отходов и талонов для их вывоза на полигон ТБО им хватит, но в ходе проведения акции стало понятно, что мусора, от которого необходимо избавить прибрежную зону бухты Нагаево, существенно больше, чем ресурсов для его утилизации. Существенную поддержку в проведении мероприятия организовало региональное минприроды, предоставившее дополнительный комплект пакетов для утилизации отходов и талоны на их вывоз.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Нурлан Махамбетов, отметил, что такого рода мероприятия проходят в регионе на протяжении нескольких лет, а вот коллектив дайверов принимает в них участие впервые.

– Колымчане и муниципалитеты проводят уборку береговой линии рек, озер и моря в рамках акции «Вода России» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», который начал реализовываться в России с 2014 года. “Вообще фаза реализации проекта приходится на период с мая по сентябрь, но из-за пандемии коронавируса основная часть мероприятий была перенесена на август и сентябрь. Далеко за сбором мусора сегодня ходить не приходится, основная его масса  накапливается в излюбленных местах отдыха колымчан и лишь изредка – в более отдаленных от популярных площадок проведения времени местах. Наша цель – сохранить уникальные водные объекты страны и сформировать бережное отношение к ним.

Выходит, что для наведения чистоты, достаточно следить за обликом окрестностей Магадана, других населенных пунктов региона, тогда ущерб природе будет минимален.

Уборка по науке

Напомним, перед началом субботника активисты клуба проконсультировались у специалистов МагаданНИРО, выяснив, что далеко не все, что лежит на дне, стоит считать мусором и пытаться поднять на берег. Конечно, пластик, битое стекло, автошины, лицевые маски и упаковка от пищи не просто не украшают окружающий ландшафт, но и наносят вред морской экосистеме. А вот некоторые металлические предметы, даже бетонные конструкции поднимать со дна не стоит. А все потому, что часть из них стала домом для многочисленных морских обитателей.

Согласно проекту, планомерное освобождение бухты от мусора должно было начаться в последней декаде августа, но после того, как организация стала победителем областного конкурса, ее активисты решили, что стоит сдвинуть сроки реализации на боле ранние. Все-таки солнечные дни в Магадане обычно – на вес золота, в такую погоду да при штиле видимость в воде практически идеальная, поэтому участники проекта всерьез рассчитывали застать как можно больше солнца.

– Чаще всего на дне находили пластиковую тару и упаковки от продуктов питания, – одним словом, все то, что отдыхавшие не удосужидлись убрать с пляжа после своего пикника. Позже все это уносило ветром или приливом в море, – пояснил руководитель клуба спортивного плавания “Аквамаг” Павел Минаков.

Нашли аквалангисты в ходе уборки и большое количество свинцовых грузил, что крайне опасны для морских обитателей, а впоследствии приносят вред и магаданцам, которые любят ловить рыбу в этих местах. Свинец накапливается в телах рыб, а после отравляет жизнь и тем, кто употребляет ее в пищу.

Минус одна несанкционированная свалка города

Изначально члены клуба и партнеры проекта намеревались провести всего три объемных

За четыре недели, что длится акция, аквалангистам и их помощникам удалось собрать 32 куба мусора. Участие в проекте приняло свыше 200 человек, включая трудовые коллективы. А с учетом вывоза несанкционированной свалки, что образовалась буквально в паре метров ох вод Охотоморья в районе жилмассива, общий объем собранного мусора превысил 45 кубов.  .

Отправной точкой субботника стала зона пляжа, расположенная ниже парка “Маяк”, затем активисты – общественники двинулись в сторону монумента “Время” и морпорта.

По словам участников проекта, на самом деле, даже такого количества субботников оказалось недостаточно для очистки всей прибрежной зоны бухты, неохваченный остался край береговой линии расположенный слева от парка “Маяк”, да и сам субботник начинать надо в конце июня, тогда времени на уборку будет достаточно.

Региональный компонент?

Отличительной чертой прошедшего субботника стал нестандартный подход к его проведению, ведь помимо непосредственно уборки всем собравшимся было предложено вкусное угощение с региональным колоритом, а в качестве досуга предлагались разнообразные мастер-классы. Конечно, после активной физической нагрузки, да на свежем воздухе, как нельзя кстати пришлась уха, сваренная прям здесь на берегу, в настоящей полевой кухне. Учитывая, что в последние дни августа на берегу было уже прохладно, она еще и позволяла согреть руки.

 

Справочная информация

Магаданская городская молодежная общественная организация “Спортивный клуб подводного плавания “Аквамаг” зарегистрирована 31.05.2019. За год существования организация приняла участие в ежегодном конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций Магаданской области на получение субсидий из областного бюджета.

Социальный проект «Наше море – наша ответственность» стал победителем областного конкурса проектов 2020г.

Партнеры проекта:

Региональная общественная организация “Федерация стрелковых и военно – прикладных видов спорта г. Магадана и Магаданской области

Магаданская региональная общественная организация развития традиционных ремесел “Гильдия мастеров”

Министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области.