Серебряное го: занятия для старших в Магадане начнутся со следующего года

В зависимости от эпидобстановки они будут очными или дистанционными

 

Магаданская «Спортивная федерация го» начнет реализацию запланированного в марте, но отложенного из-за пандемии проекта обучения древнейшей и популярнейшей стратегической игре тех, кому 65+.

Пока набор заявок продолжается, желающим записаться – звоните по тел.: 8-914-855-0022.

В начале года общественная организация получила президентский грант на развитие проекта «Серебряное го» в размере почти 462 тыс. руб.

Как рассказала «МП» тренер федерации Мария Устюжина, изначально планировалось проведение занятий с людьми пожилого возраста в Молодежном центре два раза в неделю, с марта по ноябрь. Вторую же часть проекта хотели посвятить проведению соревнований – всего 4 турнира.

КСТАТИ

4ecd1cc0 7ec4 49a0 8c7b b798b9751009

Фото: Магаданская «Спортивная федерация го»


Не только го стоит в плане учебной программы, но и другие настольные игры: лото и всевозможные абстрактные, для разминки или разрядки (все-таки, основной профиль – игра серьезная, требующая максимального интеллектуального напряжения человека, задействования всех его способностей). И завершающим обучение стал бы совместный турнир между школьниками и колымчанами «серебряного» возраста как способ укрепления связи между поколениями.

– До появления этой идеи – обучать старших, у нас была детская аудитория, ну еще играли родители, причем группа взрослая создалась спонтанно: просто люди приводили детей и наблюдали за ходом занятий, после сами втянулись – говорит Мария Устюжина. – Было решено расширить контингент игроков: когда мы занимались программой детского допобразования «Го в школу», изучали литературу по этому виду спорта, выясняли как игра влияет на детский мозг. Так вот, было очень много отсылок к тому, что го так же хорошо влияет на пенсионеров, к тому же выступает профилактикой болезни Альцгеймера и других видов деменции, да и просто как приятный досуг. Помните, много лет назад в редком дворе не увидишь играющих в шахматы, в шашки пенсионеров? Решили возродить эту традицию, только с го, почему нет?

Известно, что среди профессиональных игроков в го не зарегистрировано ни одного случая болезни Альцгеймера. Во время игры работают все зоны коры головного мозга, улучшается его кровоснабжение и в целом поднимается тонус организма.

5acd6891 c04c 44f4 b9d8 2ec3d3b8469a

Фото: Магаданская «Спортивная федерация го»


По словам Марии, когда начали набирать группу, желающих научиться играть было очень много, однако, места оставались. Почти набрали, договорились сотрудничать с магаданским отделением Союза пенсионеров России, Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, да потом грянула пандемия, самоизоляция, планы пришлось отложить на неопределенный срок.

Когда стало понятно, что не месяц и не два еще будет продолжаться режим повышенной готовности в регионе, руководство федерации решило: переносить планы будут в последний раз, край на начало года.

c1998b81 519e 47d5 9a2e b31e8d3c1323

Фото: Магаданская «Спортивная федерация го»


– Если в декабре-январе не стабилизируется обстановка, будем переводить обучение в онлайн-режим, – отмечает тренер Устюжина. – Хотя очень надеемся на разрешение ситуации. Так, проект уже должен бы подходить к завершению, а мы еще даже не начали. Был такой приятный отклик, люди приходили, спрашивали, что это за секция, как записаться. У нас есть эти контакты, мы их всех, конечно, предупредим, когда начнем. Если кто хочет присоединиться – пожалуйста, звоните!

У нас есть хороший опыт «дистанционки», потому что задолго до пандемии часто проходили онлайн-турниры, в том числе крупные, всероссийские. Есть много площадок, где люди играют со всего мира, где читают лекции – с технической точки зрения у нас есть все возможности. Единственное, непросто будет пенсионерам освоить удаленный формат, но мы сейчас думаем, как решить вопрос и максимально просто научить их пользоваться приложениями, программами. Расширим курс не только на го, но и на компьютерную грамотность.

КСТАТИ

098e0169 caa9 4986 b18f d7791d8312b3

Фото: Магаданская «Спортивная федерация го»

Несколько лет подряд в Магаданской «Спортивной организации Го» проходят семейные турниры, когда в паре играют родитель и ребенок.

По словам организаторов, самое трогательное и эмоциональное событие года: ведущим в паре почти всегда выступает последний и очень интересно наблюдать, как он воспитывает своих родителей. Турнир в честь Международного женского дня, среди мам тоже стал доброй традицией. И вот уже в скором времени к соревнованиям добавят интеллектуальные состязания бабушек и дедушек – игра поколений!

СПРАВКА «МП»

Го – одна из старейших и популярнейших стратегических настольных игр в мире, ее история насчитывает несколько тысячелетий. Она входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. С древнейших времен го являлось не только обязательным искусством самурая, но и считалось привилегией правителей и полководцев. Вот как! В отличие от тех же шахмат здесь, помимо логики, игроки применяют интуицию, творческое и стратегическое мышление.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ


Гобан – в японских традициях игровое поле для го в виде, собственно, доски или в традиционном варианте, пришедшем к нам из глубины веков – толстого цельнодеревянного столика на невысоких ножках. Считается, что единственным и идеальным материалом для его изготовления является древесина торреи орехоносной, которая в Японии называется «кая». Линии-разметку на гобан наносят японским мечом (катаной). Черные камни – из базальта, белые – из редких морских раковин Хамагури, чаши для камней – из тутового дерева. Но! Это для ценителей. В обучении, понятное дело, инвентарь проще: доски из дерева и камни из пластика.

НАПОМНИМ

02129e54 8c60 4e13 b8d5 6ec33ad7b039

Фото: Магаданская «Спортивная федерация го»


Магаданская «Спортивная федерация Го» начала работу в 2013-м году, за это время 500 человек обучились игре.

Из них более 120 воспитанников выполнили норму спортивного разряда. Ежегодно проводится около 20 соревнований (этот год не считаем), в том числе дальневосточных, всероссийских, в которых колымчане занимают призовые места. В 2019-м магаданская детская сборная прошла на Чемпионат Европы, в течение трех лет подряд – на Первенство России по го. Один воспитанник в составе сборной страны участвовал в первенстве Европы – Кирилл Макаров (команда заняла второе место).

Бесплатные занятия проводят в секциях во Дворце детского и юношеского творчества, детской спортивной школы №4; кроме того, работают учебные группы в школах города. Была экспериментальная секция в детском саду – эксперимент удался, но пока его приостановили по той же причине.

Анна СЕРГЕЕВА

Источник информации: https://magadanpravda.ru