Магаданская «Гильдия мастеров»: лепим из глины на свежем воздух

Фото: архив Лидии ДЛИННЫХ


Пандемия ударила по всем колымским НКО, но большинство из них пережило этот сложный период с достоинством, не только найдя способ и дальше осуществлять свои задумки, но и находя новые идеи в вызове действительности.

В рамках проекта «Время творить», который получил поддержку Фонда президентских грантов в прошлом году – около 500 тыс. руб. на реализацию, 133 жителя Магаданской области проходят или уже завершили обучение основам гончарного дела и технике декорирования тканей при помощи кубовой набойки (декор ткани, которая в дальнейшем может стать основой нарядов в этно-стиле).

НАПОМНИМ

Проект был направлен на земляков предпенсионного возраста и молодых мам, которые являются самой «уязвимой» категорией в плане возможной потери рабочего места в свете пандемии и больше остальных сегодня боятся сокращений и увольнений.

По плану задача была такая: не просто обучить людей ручному труду, который может приносить прибыль, но и настроить «учеников» на то, что нужно поверить в себя и свои возможности и не бояться встать в ряды самозанятых.

1387cd38 1908 4e3b 872e 535ce7cdec45

Фото: архив Лидии ДЛИННЫХ


На занятиях подробно объясняют, как сделать первые шаги в бизнесе, как не запутаться в налогах и главное – как побороть свой страх перед новым, неизведанным, решиться сменить профиль деятельности и окунуться с головой в свое дело.

По словам руководителя проекта «Время творить», председателя Магаданской региональной общественной организации «Гильдия мастеров» Лидии Длинных, изначально из-за введенных ограничений пришлось на долгое время забыть про визиты в студию и многочасовые творческие занятия, но позже члены ремесленной команды нашли выход – перенесли встречи с магаданцами на свежий воздух.

116712393 666563383932982 2521982914987305810 n

Фото: архив Лидии ДЛИННЫХ


– Так в итоге удалось не только возобновить учебу, но и найти прекрасный пейзаж для ремесленной практики, – рассказала «МП» Лидия. – Под шум волн Охотского моря и идеи для творчества приходили сплошь «морские», а найденные на побережье природные материалы – коряжки, водоросли и ракушки – стали импровизированными штампами для глиняных тарелок, что создавали женщины. Несмотря на серьезное испытание пандемией, магаданцев радовало необычно теплое и солнечное лето, чем мы и воспользовались. На протяжении теплых летних дней мы выходили в парк “Маяк”, к монументу “Время” и проводили свои встречи на свежем воздухе. Более того, участницы проекта настолько привыкли к вниманию тех, кто просто пришел развеяться на побережье бухты, что в последующем некоторые из них приняли участие в городском фестивале “Улица ремесел”, делясь своими знаниями с земляками. Уверена, часть из уже бывших “студентов” вольется в ряды организации и поможет нам и дальше прививать традиции русского народа, ремесленных практик среди земляков.

Однако, как отмечает Лидия, несмотря на позитивный настрой мастеров и готовность экспериментировать в новых условиях, ковид все-таки серьезно подпортил планы. Из-за необходимости дистанцирования пришлось сильно сократить количество учеников, находящихся на одном занятии в студии – до двух человек (вместо 7-8 по плану) – в результате мастера отработали по времени больше, чем планировалось. Из-за необходимости соблюдать масочный режим, пришлось отказаться от услуг фотографа, который должен был делать снимки на память, а еще – от ставшего уже традиционным чаепития в студии.

7f4e4d2c 9e69 4633 b7f9 d7e6310b9513

Фото: архив Лидии ДЛИННЫХ


И, говоря об успехах организации в такое неспокойное время, которое мы сегодня наблюдаем, нельзя не отметить еще один явный «плюс»: к занятиям в рамках проекта «Время творить» присоединились даже жители трассы.

– Что приятно, наш проект сам собой вышел за пределы Магадана, – продолжает председатель «Гильдии мастеров», – для участия в нем к нам приезжают из Усть-Омчуга, Палатки. Люди согласны несколько часов трястись в автобусе ради позитивного общения и познания нового. Нам же этот факт говорит только об одном: выбранный нами путь заслуживает того, чтобы продолжать его дальше, наши проекты нужны землякам, а, значит, – останавливаться на достигнутом нельзя, надо идти дальше.

6b11b6a8 6352 45e4 8e84 b6ba82f48872

Фото: архив Лидии ДЛИННЫХ


По словам одной из участниц проекта, жительницы пос. Палатка, Ирины Слюсаренко, все эти «путешествия» того стоили, ведь «каждое новое занятие несло в себе эффект непредсказуемости, ни разу за время мастер-классов не повторились ни темы, ни задания». П

о словам колымчанки, проект стал своеобразным вызовом для каждой его участницы. Женщинам пришлось по-новому посмотреть на простую бытовую утварь и посуду, одежду, которая действительно может стать поводом для творчества. А также учиться находить инструменты для декоративной практики буквально под ногами.

Анна СЕРГЕЕВА

Источник информации: magadanpravda.ru