Кризисная квартира для женщин с детьми, оставшихся без жилья, открылась в Магадане

Проект «Дом для мамы» станет весомым аргументом в пользу сохранения беременности в сложной жизненной ситуации

Жилье предоставляет магаданская автономная некоммерческая организация «Колыма – За Жизнь» при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви.

Проект называется «Дом для мамы» и, как считают организаторы движения, он станет весомым аргументом в пользу того, чтобы женщина сохранила беременность. Или спасением для мам с детьми на руках, которые волею судеб или мужей-тиранов оказались на улице.

…Что бы ни случилось в жизни – все поправимо. Нет ни одной проблемы, которую не удалось бы решить. Нет вещей? Оденем! Коляску-кроватку, памперсы-пустышки – купим. С питанием, с жильем – поможем. На работу устроиться, документы в порядок привести. Ты одна теперь не останешься – посмотри, скольким уже помогли!

2fd2ff8e 030b 4446 b9b2 1e8ee93dcbdb

Фото: kolyma-za-zhizn.ru


Так или примерно так звучит основной лейтмотив бесед участницы движения «Колыма – За Жизнь» Светланы Церих, которая встречается в женской консультации с кризисными беременными на пороге принятия ими решения. В том, что выход есть, убеждают и женщин с детьми, которые обратились за помощью непосредственно в организацию.

– Во многих случаях, когда будущая мама приходит на консультации в состоянии подавленности, растерянности, ей достаточно элементарной моральной поддержки, объяснения, что мы можем ей помочь и у нас для этого есть все ресурсы, – рассказал «МП» руководитель организации Александр Бирюков. – Показать наш сайт, привести примеры из жизни, предложить пообщаться с участниками, прийти в гуманитарный центр и увидеть своими глазами. Она начинает перечислять причины, которые привели ее к мысли о прерывании беременности. Например, съемная квартира и другие дети, когда она понимает, что в ближайшие несколько месяцев не сможет трудиться, чтобы оплачивать жилье, питание. Супруг или сожитель отказался от любых контактов, оставив ее на произвол судьбы. Родители выгнали из дома, узнав о беременности, мол, ступай, откуда пришла. Паника, безысходность, отчаяние. Наша задача в этот момент – поддержать и морально, и материально. Уверить женщину в том, что все обязательно наладится. Что жизнь человека, который уже есть, уже существует, растет и развивается внутри нее, на эти весы поставить невозможно – она бесценна.

  •  

    Ab64da74 Ce50 4320 A944 Ee60b185e48d

Фото: kolyma-za-zhizn.ru


В двухкомнатной квартире (адрес по понятным причинам называть не будем) усилиями волонтеров на средства пожертвований проведен капитальный ремонт: установлены окна, межкомнатные двери, новая сантехника, проведена проводка. Чтобы обустроить жилье для мамочек, участники движения представили соответствующий проект в конкурсе на предоставление субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям области «Инициатива Колымы» и выиграли около 600 тыс. руб. Приобрели мебель, бытовую технику в новую квартиру, а также посуду, всевозможные кастрюли-чашки-ложки, хозяйственные и гигиенические принадлежности – заходи и живи!

Сама же идея помощи с жильем с начала работы организации не нова: до появления постоянного «Дома для мамы» в виде двухкомнатной квартиры со всеми удобствами, десятерым женщинам предоставляли съемную, либо устраивали в коммунальную квартиру. Следующим этапом развития этого направления, по словам Александра Бирюкова, должно стать создание женского приюта на 10-15 мест.

c8332498 6c33 4217 b8e0 cb0a48b21a19

Фото: kolyma-za-zhizn.ru


Вопрос о заселении подопечной участники движения решают, если можно так сказать, коллегиально, с приглашением психолога, социального работника, иногда – священнослужителей. Насколько она нуждается в нем, что нужно сделать в дальнейшем, чтобы быстрее социализировалась – работу искать или подработку, а может, быстрее обратиться в социальные службы, чтобы женщина получила положенные выплаты. Составляется план и далее –совместными усилиями проблему удается решить.

И да, при заселении мама подписывает договор, в котором обозначено среднее время ее проживания в квартире – от 3 месяцев до полугода, но сроки могут быть продлены, все решается индивидуально.

По словам Александра, как правило, 3-6 месяцев – это и есть средний срок, за который маме удается решить проблему, в том числе и жилищную. Налаживаются личные взаимоотношения с отцом ребенка, с родителями. Что самое интересное и случается почти всегда в похожих ситуациях: когда женщина сохранила беременность, родила, устроилась на работу и буквально через месяц-два положение дел меняется: родители уже не нарадуются на внука или внучку, а у супруга все же включается отцовский инстинкт.

В новой квартире сегодня живут две молодые женщины – одна из них на 8-м месяце беременности, вторая – с грудничком на руках.

В ТЕМУ

918cc98b 3a4f 4f5e 9845 9f7395c1c19d

Фото: kolyma-za-zhizn.ru


Помощь кризисным мамочкам, настоящим и будущим, после их заселения не заканчивается, даже напротив: в рамках проекта предусмотрена деятельность социального работника, который навещает их почти каждый день, помогает с продуктами (один из проектов, организованных движением – «Добрые пакеты», когда колымчане, посещая торговые центры, оплачивают на один продуктовый пакет больше – для тех, кому очень нужно). А еще – с одеждой и гигиеническими наборами.

Также социальный работник помогает в сборе документов для назначения выплат, положенных маме, организует встречу женщины с психологом и юристами (у движения «Колыма – За Жизнь» заключено соглашение о взаимодействии с Магаданским отделением Ассоциации юристов России»).

И еще немаловажно: услуги няни тоже предусмотрены, если маме нужно ненадолго отлучиться по делам.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ

Горячая линия консультирования кризисных беременных:

  • 8-914-858-9002 – в Магаданской области.
  • 8-800-100-4877 – по всей России.
  • Офис организации «Колыма – За Жизнь» находится по адресу: ул. Парковая 9/12.

Анна СЕРГЕЕВА

Источник информации:https://magadanpravda.ru