О магаданских ремесленниках из «Гильдии мастеров» узнают во всей России

Организация вошла в число участников всероссийского конкурса «Точка отсчета», который формирует единый банк настоящих и будущих получателей грантовой поддержки среди НКО


Конкурс публичных годовых отчетов ежегодно проводит ассоциация крупнейших грантодателей, работающих в стране, называется она «Форум доноров». Его главная цель – знакомство с некоммерческими организациями, которые рассказывают о себе в форме таких вот отчетов.

Самые интересные идеи, самые смелые проекты, а главное – добросовестные и целеустремленные имеют возможность заявить о себе в полный голос.

…Ну, скажите, какого творческого человека не приведет в ужас мысль о том, что вот сейчас ему предстоит написать годовой отчет о своей работе – сухую бумагу, которая наверняка отнимет огромное количество и времени, и сил, и нервов. Так думала и председатель Магаданской региональной общественной организации развития традиционных ремесел «Гильдия мастеров» Лидия Длинных, пока случайно не вышла на представителей форума, которые доходчиво объяснили, как это делать правильно, а главное – зачем. Впервые бумага, при виде которой прежде дрожали руки, вдохновила Лиду и вселила в нее очень радостные, жизнеутверждающие мысли.

– Для меня участие – это попытка разложить по полочкам все, что ты делаешь, это просто грамотная систематизация своей работы, – рассказала она «МП». – Для чего? Когда ты что-то делаешь, тебе нужно остановиться, оглянуться назад, оценить, что ты хотел получить, и что вышло в итоге, и почему. Ты не для кого-то пишешь этот отчет, а для себя. Честно говоря, не знаю, почему никто из других магаданских НКО не принял в нем участие. Мне же, благодаря конкурсу, удалось детально изучить работу «Гильдии мастеров» и понять, каких знаний мне не хватает для формирования правильной аналитической базы при работе в некоммерческом секторе.

Какие еще плюсы в этой базе данных, которую собирает Фонд? Когда объявляют грантовый конкурс, мы часто спотыкаемся на простых, банальных вещах и нам нужен просто дельный совет, чей-то опыт, что умные люди до тебя уже сделали, чтоб ты понял: а что это я изобретаю велосипед будущего, когда нужно просто раму у старого поменять? Воспользоваться тем, что до тебя сделали умные люди.

Проблема грантодателей, как крупных (Фонд Президента России), так и частных, по мнению Лидии, не теряет своей актуальности, и часто на эту тему проходят сессии, иные формы встреч, на которых обсуждают такие моменты: как понять, что ты даешь деньги той организации? Что, если у нее не получится их освоить и не будет достигнут заявленный социальный эффект? Как понять, что все написанное соответствует правде, что за красивыми словами и цифрами стоят реальные, адекватные, а главное, добросовестные люди? Где показатель того, что ты действительно работаешь с правильным партнером, когда видишь его впервые?

Сейчас эксперты оценивают работы, итоги конкурса подведут в начале 2021 года. По словам Лидии Длинных, участие в конкурсе – тот самый случай, когда победа – совершенно не главное, поскольку фонд гарантирует хорошее позиционирование перед организациями, которые дают гранты по разным направлениям и это – самый что ни на есть главный приз.

СПРАВКА «МП»


«Форум доноров» – это единственное в России объединение фондов и кампаний, которые системно занимаются благотворительностью. Он проходит в партнерстве с Агентством социальной информации и центром «Благосфера», при поддержке министерства экономического развития России и Фонда президентских грантов.

Традиционными лидерами по количеству поданных на конкурс заявок много лет остаются Московская и Омская области.

Анна СЕРГЕЕВА

Источник информации: https://magadanpravda.ru