10 колымчан в минувшие выходные впервые прыгнули с парашютом

В областном центре продолжается реализация регионального проекта «Крылья Магадана»

Провести экстремально эти выходные решили участники регионального проекта «Крылья Магадана» – колымчане прыгали с парашютом.

В воскресенье самолет Ан-2 трижды поднимался со спортсменами в небо, сообщает телеканал «Колыма Плюс». Кто-то, совершив парашютный прыжок, осуществлял свою детскую мечту, кто-то решил освежить в памяти армейские воспоминания. Есть и те, кто продолжает семейные традиции.

Начинающие парашютисты собрались в здании аэровокзала на 13-м километре – накануне вечером каждый повторил правила поведения в особых случаях на подготовительном занятии. Теперь же настало время перейти к практике.

Каждому инструктор подобрал парашют – модель «Юниор» или так называемый «Дуб» и подогнал его индивидуально по размеру.

Среди участников проекта «Крылья Магадана» есть те, кто решил освоить этот вид спорта по совету близких. Так, Бекдайыр Сапарбеков рассказал, что его отец прыгал с парашютом 30 лет назад и рассказывал, как это увлекательно. Юноша настолько вдохновился, что решил прыгнуть сам. И вот, спустя полгода, мечта осуществилась.

– Папа служил в ВДВ. У брата 29 прыжков сегодня будет, дай бог. И я все детство мечтала быть как папа, папа был примером. Папа был отважный. Как раз брат записался на «Крылья Магадана», потом стал парашютистом. Он меня подвиг на этот шаг, и я решилась, – поделилась участница проекта «Крылья Магадана» Ирина Гринько.

59f219d1 9f9b 4e76 8148 c7b8a45f5807

Фото: скрин видеосюжета «Колымы Плюс»


Примерно треть участников проекта в этот раз совершила второй или уже третий прыжок с парашютом. Представители спортивного клуба давно мечтали о реализации такой программы. Как оказалось, ждали такой возможности и магаданцы.

– Летом хотела записаться, но так как желающих было очень много, мне сказали, что возможность, скорее всего, появится зимой – и она появилась, – похвасталась участница проекта «Крылья Магадана» Любовь Черняк. – Прыгнуть с парашютом хотела давно, и вот мечта сейчас осуществится. На данный момент волнения пока нет, но я думаю, когда мы будем в самолете, оно появится. Когда уже будет видно небо и точка, куда примерно надо приземляться.

Мечта Анны Разиной, еще одной участницы проекта, осуществилась в 4-й раз.

– Молодежи очень много. Если у нас раньше не было возможности в свободном доступе получить прыжок – надо было записаться в клуб либо платно, то сейчас «Крылья Магадана» дают возможность практически всем, – заметил спортсмен-парашютист Анатолий Тихонов.

За минувшие полгода благодаря региональной программе удалось вовлечь в этот вид спорта более 40 магаданцев. Они прошли подготовку и обучение бесплатно – теорию и практические моменты изучали несколько групп.

3142ea4e e66f 42b3 955a e8f6954c39c2

Фото: скрин видеосюжета «Колымы Плюс»


В этот день 10 человек совершили свой первый прыжок с парашютом. Те, кто уже не первый раз пробует свои силы в этом виде спорта, смогли еще раз убедиться в том, что ощущения полета всегда неповторимые.

Руководители региональной программы к концу этой недели начнут формировать в Магадане уже 4 группу. Желающих хватает, поэтому в планах и в следующем году продолжать воплощать в жизнь мечту многих колымчан, при этом расширив возрастные рамки участников проекта.

– Согласно новому постановлению, возраст молодежи подняли до 35 лет, поэтому, возможно, мы увеличим возраст участников, будем привлекать регионы, если изменится немного ситуация по ковиду. Планы есть обязательно. Будем писать новый проект, – рассказала руководитель регионального проекта «Крылья Магадана» Татьяна Герасимова.

После прыжков на стартовой поляне состоялось традиционное посвящение в парашютисты. Большая часть участников проекта уверена, что и дальше будет продолжать заниматься этим видом спорта. Закончится реализация программы «Крылья Магадана» в декабре.

Ольга ПЧЕЛИНЦЕВА, «Колыма Плюс»

 
 

Источник информации: https://magadanpravda.ru