Молодежному меридиану 9 лет

21 декабря члены Магаданской городской общественной организации по работе с молодежью «Молодежный меридиан» отпраздновали «онлайн» день рождения организации – 9 лет! Жизнь организации насыщена различными мероприятиями и проектами. За последние несколько лет организация дважды выигрывала конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и благодаря поддержке фонда в 2018 и 2019 годах реализовывала проекты «PROинтеллект» и «PROинтеллект 2», направленные на развитие интеллектуальных игр и науки, на популяризацию интеллектуальных состязаний и формирование у молодежи интереса к научно-исследовательской деятельности.

В 2018 году благодаря поддержке Фонда президентских грантов в город Магадан прилетел двукратный обладатель «Хрустальной совы» и «Хрустального атома» Михаил Скипский. Он провёл пять мероприятий и два семинара для руководителей команд, школьников, студентов, знатоков команд города. Михаил Игоревич познакомил присутствующих с новыми методиками проведения тренировок, специфическими приемами игр: «Брейн-ринг», «Что? Где? Когда?», «Своя игра». После его отъезда желающих играть в интеллектуальные игры стало еще больше.   

В 2019 году благодаря содействию Фонда президентских грантов появилась возможность не только приобрести оборудование для того, чтобы увеличить число площадок, где проводятся различные интеллектуальные турниры, но и реализовать новые задумки. Так, в городе Магадане впервые в рамках проекта «PROинтеллект 2» стали проводить «Фестиваль науки, интеллекта и технологий «Калейдоскоп». Он объединил 48 различных интерактивных площадок от объединений, организаций города Магадана, популяризирующих науку, интеллект и технологии. Гости фестиваля смогли поближе познакомиться с робототехникой, моделированием, конструированием, принять участие в интеллектуальных играх, увидеть познавательные опыты, например, как добыть электричество из картошки или самому смастерить из простого конструктора дверной звонок.  

В 2020 году организация продолжила реализацию проекта под названием «PROинтеллект продолжение». На данный момент создана методическая и материально-техническая база проекта, что позволяет проводить интеллектуальные викторины и научно-познавательные опыты на высоком уровне. Школьники, студенты, работающая молодёжь, старшее поколение – все с огромным интересом на городских массовых мероприятиях принимают участие в интеллектуальных квестах, заданиях и т.п. Из-за пандемии все массовые мероприятия пришлось в этом году отменить, а проекту пройти перезагрузку и переместиться в онлайн формат.

Сейчас в социальных сетях Молодежный меридиан совместно с Магаданским интеллектуальным клубом «Энергия разума» при поддержке управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии города Магадана проводят Online фестиваль науки, интеллекта и технологий «Калейдоскоп». На фестивале представлены площадки партнёров с различными мастер-классами, с экспериментами, познавательными опытами. Также знатоками клуба совместно с партнером МБУДО «Детско-юношеский центр» проводится интеллектуальное состязание – «Индивидуальное интеллектуальное многоборье» в центрах дополнительного образования с целью привлечения молодежи к проекту «PROинтеллект продолжение» и развития интеллектуального движения в городе. В ближайшее время пройдут интеллектуальные викторины в инстаграме организации. Но самое главное сейчас – подготовка электронного сборника, с интересными интеллектуальными заданиями. У нас есть уникальные разработки – викторины, игры, задания, посвящённые различным событиям и памятным датам: «О России», «О воздухоплавании», «О Средневековье» и т.п. Всё это и войдёт в сборник, который будет размещен на странице организации в Интернете. Он сможет стать подспорьем для руководителей клубов, для желающих создать команду или просто желающих тренироваться даже дома.

Мы приглашаем и вас присоединиться к деятельности организации, к интеллектуальному движению города.

Подписывайтесь на аккаунты организации и будьте в курсе всех новостей: https://www.instagram.com/meridian_mgdn/ , https://www.instagram.com/pro_intellect_mgdn/