11 января исполнилось 100 лет со дня рождения Петра Ивановича Никулина

11 января исполнилось 100 лет со дня рождения колымчанина Петра Ивановича Никулина, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. Добровольцы Магаданского регионального отделения «Волонтеры Победы» привели в порядок могилу ветерана, почтили его память и возложили цветы.

Петр Иванович – ветеран артиллерийских войск, участвовал во многих сражениях Великой Отечественной войны, был ранен. Награжден орденами и медалями.

Родился в деревне Мокрые Нивы Смоленской области. После окончания начальной школы работал сначала в колхозе, затем штукатуром в Ленинграде. В 1940 году Никулин был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил полковую школу.

К январю 1945 года сержант Пётр Никулин командовал орудием 507-го армейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. 30 января 1945 года во время боя за посёлок Фридеберг расчёта Петра Ивановича огнём своего орудия подавил все немецкие огневые точки, а затем ворвался непосредственно в сам посёлок. В ходе дальнейшего наступления в числе первых переправился через Одер и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, отразив девять немецких контратак. В разгар сражения боец остался в строю один из всего расчёта, сам был ранен, но продолжал сражаться, уничтожив 2 танка и 1 самоходное артиллерийское орудие.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» сержант Пётр Никулин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Никулин был демобилизован по инвалидности. С 1948 года работал и жил на Колыме. Скончался 31 июля 1975 года, похоронен в Магадане на Марчеканском кладбище. Могила долгое время считалась утерянной, в 2005 году её обнаружили и установили на ней памятник.