Колыма присоединилась к общероссийским памятным мероприятиям по случаю 77-й годовщины освобождения Ленинграда

Колыма присоединилась к общероссийским памятным мероприятиям по случаю 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Волонтеры реготделения «Волонтеры Победы» раздавали на улицах Магадана информационные листовки о прорыве блокады Ленинграда. В колымских школах состоялись уроки мужества, посвященные этой дате.

В Магадане проживают пятеро бывших жителей блокадного Ленинграда. С соблюдением санитарных норм с памятной датой их поздравили представители регионального отделения «Волонтеры Победы» и областной организации «Боевое братство», а также актив Магаданской областная организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.   Они поблагодарили ветеранов, перенесших все тяготы того времени, за мужество и твердость духа, пожелали добра, мира и здоровья, вручили подарки и цветы.

Всего в Магаданской области проживают 11 человек, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Бывшие блокадники имеют статус федеральных льготников и получают меры поддержки: ежемесячные выплаты и бесплатные социальные услуги.

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для десятиклассников магаданской школы № 28 «Волонтеры Победы» провели Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Ребята смогли узнать больше о блокаде Ленинграда и осмыслить события тех страшных дней.

«Мы с вами то поколение, которое может гордиться, что имеет возможность лично общаться с ветеранами – очевидцами той войны. Мы должны это ценить! Их слова для нас с вами, как завещание для всех людей о мирной жизни без войны», – сказал региональный координатор движения «Волонтеры Победы» Даниил Сомов.

День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) отмечается 27 января. В этом году в России отмечается 77-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, унесла жизни сотен тысяч жителей города. Точную цифру потерь историки не могут назвать до сих пор, оценки разнятся от 500 тыс. до 1,5 млн человек. Причем подавляющее большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.

Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны.

С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая – операция «Искра» в январе 1943 года. Полностью снять блокаду Советской армии удалось лишь год спустя.

Ленинградцы остались непокоренными. В ознаменование великого события Москва, которая салютовала по поводу каждой военной победы на фронтах, на один день передала это право городу-герою на Неве. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.