АНО «Центр народных художественных промыслов и ремесел Магаданской области»

Основной целью АНО «Центр НХП» является представление услуг в сфере культуры, для поддержки и развития народных художественных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного искусства на территории Магаданской области.

         Несмотря на тот факт, что АНО «Центр НХП» работает на территории региона всего пять месяцев мастера НХП при поддержке организации уже принимали участие в ряде социально – значимых мероприятий в 2020 году:

‒ в конкурсе «Диалог культур», организатором мероприятия выступало Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации. Магаданскую область в номинации «Декоративно-прикладное искусство» представляли резчик по кости Андрей Ханькан из Магадана и мастер по пошиву национальной одежды Екатерина Пенетегина из Олы. Екатерина принимала участие в номинации «Национальный костюм». Мастера награждены Сертификатами участника (2020 год);

‒ в межрегиональной виртуальной выставке – конкурсе декоративно-прикладного творчества «Ёлка в праздничный час» 2020-2021 г.г., организатором выступил ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество».  Основная цель мероприятия – сохранение, развитие и популяризация лучших традиций декоративно-прикладного искусства. Комогорова Марина, мастер по пошиву национальных изделий представила расшитые новогодние рукавички (шитье, вышивка); Юрий Ханькан, мастер-косторез – новогоднюю игрушку «Вера» (резьба по кости). Мастера АНО «Центр НХП» занимают призовые места и приносят победу в копилку региона.

В 2021 году (январь-февраль):

‒ в международном конкурсе некоммерческого фонда социальной поддержки и развития, детского, юношеского и профессионального творчества, туризма и спорта «Таланты Вселенной» «Северное сияние». Мастера Шукалина Олеся, Хай-Хутык-Надежда, Старенченко Татьяна становятся Лауреатами 1 степени;

‒ в XVI Международном фестивале-конкурсе народного творчества «Хрустальный ключ», восемь мастеров представляли свои работы в различных номинациях. Результаты конкурса будут объявлены в июле текущего года.

В настоящее время АНО «ЦЕНТР НХП» подготовил проекты «Атмосфера творчества», «Колыма-мастеровая», «Мут омэтту». Мероприятия, планируемые к проведению, имеют огромную социальную значимость для региона.  В рамках проведения мероприятий колымчане смогут получить первостепенные необходимые навыки и приемы для создания национальных северных сувениров, национальных рукавиц, куклы-крупенички, изделий из сухого валяния, глины, игрушек из ваты, росписи по дереву. Сохранение, развитие национального традиционного творчества, возрождение народных художественных промыслов и ремесел является очень актуальным на сегодняшний день, т.к. способствует приобщению колымчан к русской культуре, традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера, уважительному отношению к своим древним традициям.