МРО ООО «СПР» провело занятия по Компьютерной грамотности

Магаданское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» провело занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров серебряного возраста.

Сотрудники компании «Ростелеком» познакомили пожилых людей с возможностями интернета, научили работе с электронными документами.  А специалисты Пенсионного фонда рассказали, как получать государственные услуги ПФР, не выходя из дома. 

Обучение прошло на базе СВГУ, который на безвозмездной основе предоставил компьютерный класс. Чтобы пенсионеры смогли и дальше уже самостоятельно осваивать всемирную паутину, им подарили пособие «Азбука интернета».

Отметим, что проходить обучение на портале «Азбука интернета» могут все желающие. Недавно программу дополнили новым модулем «Возможности мобильных устройств. Работа с приложениями». Модуль будет полезен людям старшего возраста, которые уже освоили базовые навыки работы на компьютере и стремятся расширить свои знания.

В процессе изучения пенсионеры познакомятся с популярными мобильными приложениями, которые есть сегодня, научатся работать в них со смартфона и планшета, узнают, чем такой формат отличается от работы на сайтах с компьютера.

Особое внимание в новом модуле уделено правилам безопасности в процессе выбора, скачивания и использования приложений. Отдельная глава посвящена финансовым расчетам через приложения: оплате коммунальных услуг, интернета, налогов и штрафов, покупке товаров и услуг, оплате за пользование самими приложениями.

Председатель правления Магаданского регионального отделения Союза пенсионеров России поблагодарил отделение ПФР, Ростелекома и СВГУ за заботу о людях старшего поколения.