Колыма присоединилась к Всероссийскому челленджу «100 ходов до всемирного фестиваля Го»

Шаг за область сделал школьник из Магадана Кирилл Макаров

20 марта состоялся I этап лично-командного Гран-при по Го среди школьников города Магадана. За доски сели 50 участников. Для члена юношеской сборной России, неоднократного победителя первенств Дальнего Востока в своей возрастной категории Кирилла Макарова эти соревнования стали особенными, именно ему выпала честь сделать ход за Магадан, сообщили «МП» в пресс-службе 41-го Чемпионата мира по Го и фестиваля на территории Дальнего Востока.

– Я сделал «нападение на угол». Этот ход очень ценный. Следующий участник, который походит, сможет завоевать хорошую позицию. Желаем удачи участникам, – отметил Кирилл. – Мне бы очень хотелось побывать на Всемирном фестивале и чемпионате. Это большой опыт и много новых знакомств.

В челлендже может принять участие каждый регион России. Свои комбинации уже разыграли Москва, Хабаровск, Санкт-Петербург, Белгород, Якутск, Воронеж и Магадан. Следующий ход сделает Севастополь.

WhatsApp Image 2021 03 22 at 19.37.59

Фото: пресс-служба 41-го Чемпионата мира по Го

– Сегодня мы принимаем участие в челлендже, который посвящен Всемирному фестивалю Го Genius Extreme. В этом году состоится два масштабных события по Го – фестиваль и 41-й чемпионат мира по Го. Проект «Всемирный фестиваль Го Genius Extreme» – победитель конкурса Фонда президентских грантов. Он пройдет во Владивостоке в дни проведения 41-го Чемпионата мира по Го с 3-9 июня. Цель проекта – создание моды на интеллектуальное развитие молодежи на примере игры Го. Игра Го является одной из самых популярных игр в мире, влияющей на интеллектуальное развитие человека. Она развивает математические и аналитические способности, а также творчество и интуицию человека. Сегодня вовлечение молодежи в интеллектуальные игры – это наиболее адекватная форма популяризации и развития инновационного потенциала России. Го может стать одним из драйверов такого развития, учитывая успешный опыт создания точек роста новой экономики в Южной Корее, Китае, Японии на базе массового внедрения умных игр в образовательные программы, – заметил президент федерации Денис Новиков.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

WhatsApp Image 2021 03 22 at 19.40.09

Фото: пресс-служба 41-го Чемпионата мира по Го

Результаты лично-командного Гран-при турнира распределились следующим образом:

  • На 1-м этапе в Высшей Лиге 1-е место заняла команда «Зеленые рыцари». В ее составе были представители школы № 21 Максим НикулинВячеслав Болтенков и Константин Кленов.
  • 2 место заняла команда из гимназии № 13 «Вулкан». В ее составе были Егор ШироковВячеслав Кушнир и Василий Шишкин.
  • 3 место заняли школьники из гимназии №30 – команда «Зенит»: Кирилл МакаровГригорий Хроменков и Елизавета Грибова.
  • В личном турнире 1 место занял Андрей Никулин (21 школа), 2 место – Евгений Бондарь (4 школа), 3 место – Виктория Кузьмина (21 школа).

СПРАВКА

Организатор проекта «Всемирный фестиваль Го GeniusExtreme АНО «Центр развития го и стратегии» при поддержке Фонда президентских грантов. Всемирный фестиваль пройдет во Владивостоке в дни проведения 41-го Чемпионата мира по Го. Цель проекта – создание моды на интеллектуальное развитие молодежи на примере игры Го. GeniusExtreme конкурировал среди 9379 проектов, представленных НКО со всей страны, и оказался в числе 1990 победителей конкурса. Всемирный фестиваль Го — это серия образовательных и просветительских активностей на стыке популяризации стратегического мышления, творческой самореализации и исследований новых технологий. Идея фестиваля в соединении непересекающихся сообществ созидателей, интеллектуалов и любителей экстрима, активного образа жизни.

Особенность проекта – проведение командных инженерных соревнований школьников и студентов, в ходе которых участники будут разрабатывать обучающий интерфейс, для взаимодействия игрока Го с искусственным интеллектом (ИИ) таким образом, чтобы повысить шансы на победу, но при этом не потерять спортивную составляющую. На этапе подготовки фестивальные мероприятия пройдут в 17 регионах страны.

Узнать подробнее о Чемпионате мира в России можно на официальном сайте.

Источник информации:https://magadanpravda.ru