Магаданская областная Федерация Го представила дополнительную общеразвивающую программу “Игра Го” для начальной школы

Необычным мастер-классом для учителей начальных классов, воспитателей дошкольных учреждений, педагогов дополнительного образования и студентов Северо-Восточного государственного университета региональная федерация го совместно с Институтом развития образования и повышения квалификации педагогических кадров презентовали образовательную мастерскую “Го и школа: от игры к знаниям”.

Программу для начальной школы начали апробировать в Магадане еще в 2015 году. Тогда на базе Гимназии № 30 впервые в России была проведена исследовательская работа о влиянии занятий го на обучение, воспитание и развитие школьников. Научный руководитель региональной инновационной площадки, проректор по научно-методической работе ИРО и ПКПК, кандидат психологических наук Виктория Каранова убеждена, что игра обладает огромным интеллектуальным и эмоциональным потенциалом:

Игра го дарит “упоение борьбы”, одновременно требуя умения мобилизовать и концентрировать внимание, ценить время, сохранять выдержку, распознавать ложь и правду, критически относиться не только к сопернику, но и к самому себе.

Результатом проб стало создание программы дополнительного образования по игре го, которая была допущена к применению приказом регионального Минобра в 2019 году. По мнению преподавателей, принявших участие в пилотном проекте, стратегическая игра не только изменила отношение детей к образовательному процессу, но и выявила другие их таланты, сформировав универсальные учебные действия.

Масштабный запуск программы “Го и школа: от игры к знаниям” в Магадане планируется уже в следующем учебном году. Сейчас определяются школы — участники. При принятии решения руководство учебного заведения будет опираться на мнение родителей.

— Увлекаясь необычностью игры, ее удивительными правилами, дети сами того не осознавая, учились быть стратегами не только на доске, но и в жизни, — отмечает результаты уже второго курса проекта учитель начальных классов средней школы № 21, где переняли успешный опыт коллег, Елена Никулина. — Поразительное влияние игры го на детей мы замечаем каждый день.

Компания “Полиметалл” с первых дней поддерживала эксперимент, выделив средства, необходимые для подготовки класса и приобретения игрового оборудования. На средства компании был подготовлен класс, закуплено необходимое игровое оборудование.

— Системное тестирование школьников позволило получить хороший аналитический материал по успеваемости, динамичности развития психики, логики и даже лидерских качеств. Эта игра помогает расширить сознание, отработать систему принятия решений и даже перешагнуть через свои возможности, — говорит Президент Магаданской областной спортивной Федерации Го, заместитель генерального директора Магаданского филиала АО “Полиметалл УК” Денис Новиков.

Представители магаданского педагогического сообщества внесли ощутимый вклад в развитие движения го в регионе. Его отметили специалисты областной федерации игры благодарственными письмами, которые вручили наиболее активным участникам проекта.

Источник информации: https://magadanmedia.ru/news/1093316/?1