«Будем живы – возьмёмся и за область…»

Ягоднинская общественная историко-просветительская организация «Поиск незаконно репрессированных» в рамках социально значимого проекта «Набат памяти» выпустила 85 баннеров на специальных стойках размером 860 мм (ширина) на 2000 мм (высота). Финансировал проект Фонд президентских грантов, выделивший средства в конце 2019 г.

Первая партия баннеров, в количестве 52 штук, посвящена 85-летнему юбилею посёлка Ягодное и посёлкам района, В конце марта 2021 г. в Ягодное доставили около 30-ти баннеров, которые через пару-тройку дней выставили в фойе Дома культуры. В течение месяца их рассматривали жители посёлка и гости.

А смотреть было что: около сотни фотографий 1930-х – 2000-х гг. видов посёлка и отдельных строений-зданий, 160 визиток ветеранов Колымы 1950-80-х гг. пофамильно, с указанием профессии и места работы, более 20 общих фото коллективов предприятий, организаций, учреждений с общим числом 538 человек, названных по ФИО с указанием места и года съёмки. Жители Ягодного с удовольствием смотрели, узнавали себя в молодости, своих родных и знакомых. Случалось, что и спорили…

К сожалению, ко Дню Победы не успели сделать баннеры с ветеранами Великой Отечественной войны, жившими в разные годы в Ягоднинском районе и ныне живущими. Но ко Дню памяти и скорби, 22 июня, земляки и гости смогли посмотреть выставку, посвящённую тем, кто защищал Родину на фронтах войны. На баннерах под фото биография каждого ветерана, его боевой путь и награды за мужество и подвиги. Таких фото-биографий более полусотни. И к ним боевые награды военной поры в цвете, а также информация и фото великих сражений, таких, как Сталинградская битва, Курская дуга, битва за Москву, блокада Ленинграда, взятие Берлина, война с Японией…

Ко дню посёлка, который Ягоднинцы отмечают в последнюю субботу июля общество «Поиск незаконно репрессированных» совместно с Домом культуры планируют организовать историческую выставку баннеров – 85 стендов – с фотографиями прошлых лет.

В будущем общество «Поиск незаконно репрессированных» планирует сделать ещё 20 баннеров крупных посёлков Ягоднинского района, существовавших в прошлом, с фотографиями строений и людей, живших на Колыме в разные годы…

А потом, если, как говорится, будем живы, – возьмёмся и за область, т.е. за районы и Магадан. Благо материала – фотографий, архивных сведений и публикаций – уйма!

Иван Паникаров, председатель общества «Поиск незаконно репрессированных», п. Ягодное.