Общественная палата Магаданской области поздравила Колымчан с Днем семьи, любви и верности

Дорогие Колымчане!

Поздравляем вас с прекрасным праздником – с днем семьи, любви и верности! Желаем ценить отношения, любовь и дарить только радость близким людям. На всём белом свете нет ничего прекраснее, чем семья и никто так не согревает добрым словом и не окружает заботой, как близкий человек.

Этот прекрасный праздник вся Россия отмечает 8 июля. Символом праздника стала ромашка — символ нежности и верности. Праздник впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Но мало кто знает историю этого праздника.

История любви святой супружеской пары описана в древнерусской “Повести о Петре и Февронии Муромских”.

Согласно житию святых, благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на муромский престол в 1203 году. За несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония была красива, благочестива и добра, к тому же она была мудрой девушкой, знала свойства трав и умела лечить недуги. Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Девушка исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя, и он женился на исцелительнице.

Как гласит предание, князь и княгиня прожили долгую совместную жизнь, и ничто не смогло их разлучить. Они приняли монашество, жили в разных монастырях, но умерли в один день и час. Православная церковь канонизировала их в 1541 году. С тех пор на Руси было принято молиться этой паре святых о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу. В какой-то мере праздник Петра и Февронии можно считать альтернативой католическому дню святого Валентина, только на Руси эту дату посвящали не всем влюблённым, а лишь состоящим в браке.

 

Любите и будьте любимыми. С днем семьи, любви и верности!