В Магадане социальный проект «Женский круг» завершили итоговой выставкой

Больше 60 творческих Колымчанок в течение 4 месяцев участвовали в очередном проекте региональной общественной организации «Гильдия мастеров» под руководством Лидии Длинных – они изучали ремесла, при том релаксируя и познавая себя.

РАЗГРУЖАТЬСЯ И ВЫДЫХАТЬ

Именно такую задачу преследовал проект, начали работать над которым с февраля этого года на средства выигранного президентского гранта (почти 479 тыс. руб.). По задумке Лиды, ее творческая мастерская стала местом, куда можно было прийти поговорить по душам, обсудить наболевшее, забыть житейскую тоску-печаль и параллельно освоить азы старинных ремесел.

По словам мастерицы, очень востребованным у землячек, стало изготовление декоративных свечей ручной работы: как их создавать учила Яна Макаровская. Кто-то, выпиливая и вылепливая причудливые завитки из воска, просто расслаблялся, играя с формой и цветом, и наслаждался процессом; кто-то, корпя над каждой деталью, душой переживал за то, чтобы она получилась идеальной. Ну чем не релаксация? В итоге, как отмечает хозяйка студии, работы получились очень красивыми, очень аккуратными несмотря на то, что по сути стали пробой пера. Да вы взгляните сами – загляденье!

Еще одно очень интересное направление, которое постигали участницы проекта – это изготовление безликих кукол-мотанок. Или обереженных кукол, пришедших к нам из глубины веков. Первый их вид – «Зайчик на пальчик». Как рассказала Лида Длинных, изначально это была незамысловатая детская игровая кукла. Ее сделать совершенно несложно: быстро скрутил-свернул кусочек тряпочки, собранный в фигуру – получилось славянское оригами. Мастер-наставник решила немного усложнить задачу: дело было перед Пасхой и было решено видоизменить куклу, придать ей форму упаковочной тары и вложить внутрь каждой пасхальное яйцо – получился очень оригинальный подарок близким к светлому празднику.

Источник magadanpravda.ru