«Крылья Магадана-2021»: как в областном центре заняться парашютным спортом?

Одной из магаданских социально ориентированных некоммерческих организаций, выигравших областной конкурс на предоставление субсидий «Инициативы Колымы», стал Магаданский спортивный парашютный клуб общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

Сумма гранта составила 965 тыс. 967 руб. Эти деньги потратят на продолжение реализации проекта «Крылья Магадана – 2021» (этот год – пятый по счету).

Суть проекта – в том, чтобы популяризировать здоровый образ жизни и, в частности, парашютный спорт среди молодежи от 14 до 35 лет, а также среди детей (до 14 лет к прыжкам не допускаются, только теория и симулятор). Основная аудитория – «взрослая», от 19 до 35. В среднем в течение двух с половиной недель для каждой группы опытные инструкторы проводят обучающие занятия: это и техника «грамотного» снижения с парашютом на разных этапах, и правила безопасности, отработка действий в особых ситуациях. После проходят экзамены на предмет готовности совершить прыжок, получение доступа при условии успешной проверки знаний и умений и, собственно, тот самый заветный шаг в небо. Дальше участники проекта выходят на другой уровень, тренируются уже как спортсмены – парашютисты.

– В рамках проекта традиционно мы рассказываем о пользе занятий спортом для человека, о том, где и как у нас в Магадане можно заниматься именно парашютным, как проходит обучение, – рассказала ИА «Магаданская правда» руководитель проекта Татьяна Герасимова. – Мы посетим детские оздоровительные лагеря, школы, закупим новое оборудование. Для нашего небольшого региона это направление достаточно популярно, но стоимость прыжка очень высока (арендуем воздушное судно гражданской авиации), раза в два выше, чем по стране. Поэтому мы и задумали проект «Крылья», чтобы сделать парашютный вид спорта доступнее для людей. Среди детей ведем только поляризационную работу, они занимаются через спортивную парашютную школу. Да, совсем юные учатся гораздо дольше, чем «взрослая» молодежь: около двух месяцев, у них более расширенная программа.

По словам Татьяны, в этом году на средства выигранного гранта среди прочего приобретут очень полезную для учеников вещь – VR-систему, то есть виртуальной реальности. Это симулятор, благодаря которому ребята будут учиться совершенствовать технику прыжка, находясь на земле, как в компьютерной игре – так, прочувствовать полет сможет любой желающий. Это то же самое, как будто ты летишь под куполом парашюта в реальности, можешь управлять им, приземляться в выбранную зону. Стоит этот аппарат вместе с компьютером, к нему предлагающимся, 220 тыс. руб. Виар-систему уже заказали, и в августе можно будет смело включать ее в образовательный процесс. Ее будут использовать на городских массовых мероприятиях, если позволит эпидемиологическая обстановка, при встречах с детьми, со школьниками и студентами.

Также участники клуба приобретут 2 тента для организаций мероприятий на улице, в том числе для размещения «небесного» симулятора. Проектом также предусмотрена установка парашютного городка.

– Нам безвозмездно был передан авиакомпанией «Поляр-Авиа» фюзеляж самолета АН-2, – добавляет руководитель проекта. – Мы его установим в городе, а к нему – трамплин для тренировки приземления парашютистов, для отработки действий на разных этапах полета. Городок развернется на территории регионального отделения ДОСААФ России уже этим летом, в конце этого месяца – начале августа, работы там уже ведутся.

К участникам проекта может присоединиться любой. Информацию об этом можно найти на официальном сайте или на странице в Instagram. А вот номер телефона Татьяны Герасимовой, по которому можно позвонить и заявить о желании встать в резерв: 8-914-852-3298.

Занятия проходят в ДОСААФе по адресу: ул. Потапова 5, корпус 1. Собственно прыжки с парашютом – на площадке для десантирования в районе поселка Уптар.

Источник magadanpravda.ru