Приемный пункт «ЭКОСБОРКА»

В Магадане назвали имена победителей регионального конкурса «Инициатива Колымы» по отбору социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из областного бюджета. Из 31 проекта, претендовавшего на грант, экспертный совет отобрал 19. Среди них – АНО «ЭкоКолыма», которая на продвижение экологического проекта получила 990 тысяч рублей.

Проект «ЭкоКолыма» был создан почти год назад по инициативе Ульяны Матвиенко.   Сначала участие в экологических мероприятиях для магаданки было хобби, но вскоре стало понятно – чтобы получить серьезные результаты и финансовую поддержку государства, необходимо зарегистрировать некоммерческую организацию. Сегодня вместе с единомышленниками Ульяна проводит акции, на которых неравнодушные к чистоте колымской природы горожане сдают мусор. Вторую жизнь можно подарить пластику, бумаге и металлу. Только за последние полгода совместными усилиями было собрано более двух тонн бытовых отходов, который мог бы десятилетиями разлагаться на свалке.

В планах Ульяны – наладить сотрудничество с магазинами и производителями, чтобы они были заинтересованы в сдаче перерабатываемого материала. Проблемных вопросов, которые предстоит решить, немало. Куда «ЭкоКолыма» в первую очередь направит средства, полученные в результате победы в конкурсе инициатив, расскажем в ролике.