В колымском поселке впервые пройдет масштабный фестиваль проектов

В числе победителей областного конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным колымским НКО – проект «Воплоти свою мечту!». Его автор – региональная некоммерческая организация «Социальная культурная инициатива», представленная активными жителями п. Ола Ольского городского округа.

Главной «фишкой» станет проведение «Фестиваля проектов» (впервые такого размаха), который состоится в поселке Палатка Хасынского округа, – поиск нужных, полезных обществу идей от инициативных колымчан, а заодно – финансовая помощь на их воплощение в жизнь. Сумма полученного гранта– 316 тыс. 325 руб.

По словам руководителя проекта Леннары Ивановой, участвовать в фестивале сможет любой, жители Магадана или городских округов. Тематика проектов может быть любая, от благотворительности до благоустройства, лишь бы задумка была полезной для общества. Лучшие идеи будет определять комиссия из представителей общественности. Не менее трех проектов будут участвовать в «Круге благотворителей», на котором соберут денежные и другие ресурсы.

 

– «Круг благотворителей», или «живой» краудфандинг – это новый для России формат сбора средств на реализацию социальных проектов, – рассказала ИА «Магаданская правда» Леннара. – Суть «Круга» в том, что люди, готовые поучаствовать в благотворительности, собираются вместе, знакомятся с социальными инициативами и их авторами «вживую», а затем могут выбрать, кого и какой суммой поддержать. У человека есть, например, какая-то интересная задумка и не хватает на ее реализацию 50 тыс. руб. Он подает нам заявку, потом будет ее представлять на фестивале, рассказывать про свою идею. Участники вначале вносят свой вклад в общую копилку, потом у нас создается комиссия, и мы выбираем лучшие проекты. Всем внесшим вклад в копилку вручается значок, а если в еще одну – второй – для момента соревновательности.

Помимо, собственно, конкурса проектов, на фестивале будет организована авиавыставка, на которой будут представлены аэропланы, парашюты, тренажер для тренировки вестибулярного аппарата – в этом окажет содействие руководитель магаданского авиационно-технического центра «Дельта-Авиа» Василий Шарбур. А еще – экспозиция с оружием.

Изюминкой станет встреча с известным гостем: авторы проекта пригласят из г. Владивостока тренера Светлану Баженову, которая научит всех желающих тому, как продвигать идеи, как подавать заявки, как выигрывать конкурсы проектов, как создавать НКО и фонды.

– Я с ней познакомилась, пока проходила обучение во Владивостоке, – продолжает Леннара Иванова. – Это очень грамотные эксперты, они ведут просветительскую работу, как наш Ресурсный центр, они ищут инициативных людей по всей стране, оплачивают им дорогу, приглашают к себе, вот я и была в числе приглашенных.

На фестивале будут работать несколько интерактивных площадок: коренные малочисленные народы Севера представят культуру и творчество, потом будут фотозоны, площадка для метания ножей, стрельбы из лука; мастер-классы по актерскому мастерству, изготовлению фигур из воздушных шаров, нанесению аквагрима, оригами из бумаги. Запланировано проведение игровых программ для разных возрастных категорий «Радуга эмоций» и шоу ростовых кукол.

Не обойдется и без угощений. Всех пришедших накормят солдатской гречневой кашей со сладким чаем. Единственное, за что переживают участники организации, чтобы коронавирус не испортил планы, не подвела эпидобстановка! Но пока верят в лучшее и работают над программой.

 

Источник magadanpravda.ru