На территории приюта в Магадане построят дом для посетителей

Проект называется «От сердца к лапке», его автор – магаданская городская общественная организация защиты животных «Право на жизнь» в лице хозяйки приюта Галины Катеринич. Она выиграла почти 1 млн 68 тыс. руб. на реализацию идеи в конкурсе субсидий «Инициативы Колымы».

Суть проекта – в организации профилактической работы, которую будут проводить с земляками с целью воспитания ответственного отношения к животным и, собственно, гуманного сокращения численности бродячих собак.

Несмотря на загруженность приюта, который много лет содержит на личные средства Галина Катеринич (свыше 400 собак живет в нем сегодня и около 60 кошек), новый домик-балок, состоящий из двух комнат и коридора, станет местом встреч. Он будет располагаться на территории приюта, здесь будут проводить уроки «биоэтики» со школьниками, их родителями – профилактические беседы о том, как вести себя с бездомной собакой, что можно делать, а что нельзя. Хозяйка планирует в помощь приглашать специалистов – работников регионального минсельхоза, ветврачей, дрессировщиков, волонтеров.

Стены дома украсят фотографии четвероногих питомцев, здесь можно будет переодеться и выпить чаю. По условиям конкурса, реализация грантовых средств рассчитана до конца года, и чуть ли не с сентября Галина уже должна начать проводить занятия.

– Я считаю, что дом для гостей – это очень хорошая идея, а главное – востребованная, – поделилась с ИА «Магаданская правда» Галина Катеринич. – К нам действительно очень много школьников приезжает, часто – детско-юношеский центр. Нам не хватало отдельного помещения для проведения профилактической работы с ними, поскольку дело это слишком затратное и собственными силами нам с такой задачей было попросту не справиться. Я не могу детей завести в приют, потому что там везде в комнатах животные. А так вот они приехали ко мне, мы проведем обучение с ними, показываем нормальную, адекватную собаку, чтобы поиграть с ней. В помещении смогут переодеться и отдохнуть с дороги, пообщаться волонтеры – неравнодушные горожане, которые постоянно приезжают в приют и гуляют с собаками, как бы взяв их под опеку.

Причем, по словам Галины, таковых у нее 6 человек – добровольцы выбирают себе либо одного-двух псов, либо берут шефство над целым этажом и выгуливают целый собачий отряд. А еще кормят и наводят порядок в их комнатах. Причем делают это каждый день – постоянные и очень надежные люди, за что хозяйка попросила редакцию передать им особо теплые слова благодарности.

По мнению Галины, профилактическая работа с населением из года в год не утрачивает актуальности: земляки не знают, как вести себя с бродячими животными, подходить-не подходить, гладить-не гладить, поэтому случаются логически непонятные, неясные нападения собак на людей. Потом выясняется, что животным тыкают в морды, играя; кидают камни, пытаются обнять. С частным сектором много проблем: человек, прикормив собаку, звонит Катеринич: выручай, мол, 10 щенков под забором лежат! А где же ты раньше был, спрашивается? Почему не стерилизовал, не просил тогда помощи?

«Уроки верности» – так назовут занятия волонтеров с детьми, которые дадут понимание, в каких ситуациях может оказаться четвероногий друг от безответственного отношения к нему.

В рамках проекта предусмотрена помощь в содержании животных для малоимущих граждан, пенсионеров, жителей частного сектора и малоподвижных земляков. А еще – проведение благотворительных акций, таких как «Варежка» – сбор корма и пожертвований для животных, выставки «Забери друга домой» (которая поможет бездомным обрести добрую семью). Также часть грантовых средств пойдет на закупку и установку специализированного медицинского оборудования, инструментария для лечения и стерилизации четвероногих, что позволит в будущем снизить количество усато-хвостатых «бездомышей» на улицах города.

Первый и единственный частный приют для бродячих собак и кошек открыл двери в 2003 году. В 2019-м на его базе была создана общественная организация «Право на жизнь», которая сегодня пропагандирует гуманное отношение к братьям меньшим, ведет просветительскую работу среди населения.

По словам Галины Катеринич, которыми аргументирует она в описании проекта на сайте «Инициативы Колымы», причины появления бродячих четвероногих на улицах Магадана в последние годы остаются те же: очень много «бывших домашних», которые попадают в приют в мкр Веселая потому, что оказались ненужными прежним хозяевам, либо осиротели – умирает их пожилой и единственный кормилец, Галине звонят сердобольные соседи и просят помочь – это ставшая уже типичной история, тем более, в свете неутихающей пандемии.

– Также большой проблемой являются базы на окраинах города, где собак подкармливают, но не социализируют и не несут ответственности за бесконтрольное их разведение: стаи идут к мусорным бакам, делят территории, проявляя агрессию к людям, – говорится далее. – При этом правовые механизмы для воздействия на подобных владельцев у общественных организаций отсутствуют, а действия со стороны властей затруднены отсутствием соответствующих статей в региональном законодательстве об административных правонарушениях. В городе нет широкодоступных информационных материалов, касающихся нормативно-правовой базы содержания животных, гуманного отношения к ним, безопасного поведения при встрече с собаками, нет доступных призывов к стерилизации. Фактически, все информирование ведется силами активистов приюта на добровольной основе, через социальные сети и личные контакты.

 

Источник https://magadanpravda.ru/