Прыгнуть с парашютом и поступить в престижные военные училища страны юным магаданцам поможет клуб «Наследие»

Проект некоммерческой организации выиграл в конкурсе «Инициатива Колымы»

«Наследники победителей» – так называется проект организации, выигравший в конкурсе «Инициатива Колымы» и получивший поддержку в размере 1 млн 209 тыс. руб. Его суть – в усовершенствовании работы магаданского военно-патриотического клуба, который готовит юных земляков к службе в рядах воздушно-десантных войск страны и дает им ряд привилегий в дальнейшей военной карьере.

 

К слову, клубу «Наследие» в сентябре исполнится 5 лет. Сегодня здесь проходят обучение около 30 юношей и девушек от 14 до 18 лет. Есть группа младшего взвода – 11-13 лет (для них – только общая физическая подготовка, основа военного дела, маршировка и прочее). Расположен клуб в здании магазина «Шерл» на ул. Парковая 13, набор курсантов ведется круглогодично.

 

Основная специализация учреждения – воздушно-десантные войска: один раз в год, естественно, после профильной подготовки, ребята совершают прыжок с парашютом. Однако в клубе преподают и традиционные военные дисциплины: это огневая, строевая, физическая, медицинская подготовка, радиохимическая и биологическая защита.

 

Да, уточним: пока курсанты «Наследия» прыгают один раз в год, ко дню ВДВ. По словам председателя организации Даниила Сомова, в ближайшем будущем количество прыжков по многочисленным просьбам планируют увеличить до двух или даже трех раз. Для этого организация планирует сотрудничать с магаданским парашютным клубом.

 

В минувший, например, день ВДВ, дебютные шаги в небо сделали 6 ребят, трое прыгали во второй раз.

 

– Когда ребята выпускаются со школы, если планируют они поступать в высшие военные училища страны, мы стараемся помочь во всем: созваниваемся с учреждением, узнаем критерии отбора, подготавливаем документы, пишем характеристику на ребенка, помогаем с дополнительной подготовкой, – рассказал ИА «Магаданская правда» Даниил Сомов. – Максимально стараемся способствовать тому, чтобы наши курсанты поступили. За годы существования клуба уже несколько человек смогли осуществить свою мечту – пятеро учатся в высших военных училищах министерства обороны и УМВД России – в г. Санкт-Петербург, Ульяновск, Уссурийск. Немаловажно: к году выпуска курсанты уже имеют за плечами несколько самостоятельных прыжков с парашютом, это всегда большой плюс, члены конкурсных комиссий обращают на это внимание. А если они успевают получить третий взрослый разряд по прыжкам – это дополнительные баллы при поступлении в гражданские вузы.

 

На средства выигранного гранта участники организации будут улучшать инфраструктуру клуба, приобретут дополнительное оборудование, разработают программы лекционно-практических занятий по военным дисциплинам. Планируют они также проводить регулярные встречи с ветеранами боевых действий Афганистана и Чечни, прямые эфиры на информационных ресурсах по военной тематике с приглашением экспертов – не только магаданских, но и из ЦРС; соревнования по военно-прикладным видам спорта (всего 6 до конца года). Потом в планы участников входит продолжение ежегодных акций «Дальневосточная Победа», посвященной окончанию Второй Мировой войны, «Помнить, чтобы жить!», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Еще для ребят проведут военно-спортивные сборы на базе оздоровительного центра «Северный Артек», творческий конкурс «Моя семья моя история» (когда дети представляют свои мультимедийные проекты – истории о ветеранах ВОВ, локальных конфликтах, общественных деятелях, оставивших след в истории страны и Магаданской области).

Как записаться в клуб?

Страница «Наследия» есть в Instagram: @nasledie_49, можно написать прямо туда. Или по телефону: 62-22-58.

 

 

Источник magadanpravda.ru