25 сентября состоялся турнир «Поколения го»

Серебряные капитаны шли за юными аксакалами

 

Третий турнир проекта-победителя президентских грантов «Серебряное го» прошел в Магадане 25 сентября. По численности турнир был небольшим — за звание стать лучшими боролись четыре команды, состоящие из двух школьников и одного пожилого человека. Казалось бы, ничего особенного — всего лишь очередные соревнования. Однако турнир под названием «Поколения го» не только укрепил отношения между людьми разного возраста, но и доказал несостоятельность некоторых стереотипов.

 

Один из таких стереотипов — взрослые все знают и умеют лучше детей. Применительно к самой древней и интеллектуальной игре этот постулат не работает. Здесь дело не в возрасте, а в умении и наработанном опыте сражений на гобане. На этих соревнованиях новичками стали как раз самые взрослые игроки, а дети — почти что аксакалами. Так, Андрею Никулину всего 8 лет, но он вполне серьезно рассуждает о своем го-пути:

 

Не помню, когда я впервые начал заниматься. Был еще совсем маленьким. Мама учила, и брат старший тоже показывал ходы. В го привлекает, что нужно завоевывать территорию, а не срубать противника, как в шахматах. Здесь очень сильно нужно думать над тактикой. Мне особенно нравятся турниры, потому что я выигрываю часто, а это очень поднимает настроение, хочется еще и еще играть.

 

За два часа команды прошли по кругу по три тура. Пожилые участники играли друг с другом. Как рассказал тренер Магаданской федерации го Руслан Кривобоков, ребята сажались на досках с сеткой 13 на 13, а пенсионеры — в более легком варианте 9 на 9 линий. Любопытно, что условными капитанами команд стали пенсионеры, причем, это произошло совершенно естественным путем, никакой официальной жеребьевки по выбору участников в команды не было. Серебряные капитаны сами звали ребятишек к себе в команды просто по симпатиям, по движению души. Как отмечает тренер, это был интересный и очень теплый момент. Зато в перерывах между играми юные, но более опытные члены команды старательно консультировали своих старших товарищей по моментам игры, давали советы и подсказывали стратегии и тактики. Такие взаимоотношения помогли пожилым людям справиться с волнением, с которым они приступали к новому для них формату игры.

 

Людмила Шевкунова постигает искусство го свесны этого года. Женщина признается, что тренер мастерски ее заинтересовал и она чувствует с каждым занятием явный прогресс.

 

Конечно, показателен каждый турнир, когда ты с удовольствием отмечаешь, что партии становятся более осмысленными, ходы более продуманными. Правда, и ошибки теперь воспринимаешь с большей досадой, потому что ясно осознаешь, где и в чем прочиталась: ведь могла избежать этого промаха. Игра удивительным образом развивает мышление. Очень хотелось бы подняться еще выше, чтобы партии стали остросюжетными, но понимаю, что пока далеко до каких результатов. Буду и дальше заниматься, на этом этапе хочется поймать главное – как можно меньше делать непродуманных ходов и четко выстраивать защиту или нападение.

В итоге одна команда закончила турнир с тремя победами, одна победила дважды, третья- один раз, четвертая не удержала победу в этих соревнованиях. Впрочем, по словам Руслана Кривобокова, настроение у всех было отличное, независимо от успехов в турнирной таблице. Все участники получили приятные подарки от давнего друга Магаданской федерации го — компании «Полиметалл», а победители еще и грантовые денежные сертификаты в местные торговые центры. Что касается серебряных участников, то третье место (в командном зачете) у Нины Чиркиной, Людмила Шевкунова заняла второе место, а первое — Татьяна Марова, которая в этот день, как выяснилось в финале соревнований, была еще и именинницей! Вот ведь как — даже в день личного праздника активной женщине пришлось выбирать между своими увлечениями: 

 

Мне очень нравится наблюдать за партиями, где играют школьники. Так динамично играют, эмоционально, но при этом серьезно продумывают сразу несколько ходов вперед. Они еще очень юные, но уже так рассудительные. Го в Магадане становится все более и более популярной игрой. Сегодня у меня был выбор: пойти на тренировку по скандинавской ходьбе или все же на турнир по го. Не смогла себе отказать в удовольствии и пришла сюда. Очень увлекательно. К сожалению, пока для меня го только тренировка ума, не выросла пока до философии, но уверена, что все впереди. Через год или два, возможно, уже смогу читать противника, как личность, наблюдая за его стилем игры.

 

 

Серебряные участники турнира, как и все новички возраста 65+ Магаданской федерации го, своим примером доказывают несостоятельность еще одного стереотипа – что есть некий рубеж, когда поздно приступить к новому увлечению и добиться важного для тебя уровня развития. Пусть пандемия ровно на год отодвинула Магаданскую федерацию го от реализации Президентского гранта и плановые занятия с пожилыми колымчанами начались только в марте 2021 года, процесс идет активно. Вот и третий этап грантового проекта завершен.

Фото: Елена Широкова

В октябре-ноябре состоится заключительный «Серебряный кубок». Как заверила президент Магаданской федерации го Мария Устюжина, это будет масштабное мероприятие с участием всех пожилых любителей го, настоящий интеллектуальный праздник и душевное общение с подарками, сертификатами, чаепитием и творческими выступлениями. Го хоть и очень древняя игра, но возраста она не имеет. Во всяком случае для тех, кто в нее влюблен.

Автор: Людмила Караваева