Иван Паникаров: «Чем дальше в лес – тем больше дров!»

Иван Паникаров председатель Ягоднинской районной общественной историко-просветительской организации «Поиск незаконно репрессированных» рассказал о новых интересных экспонатах. 

 

«Чем дальше в лес – тем больше дров!» Так обычно, зачастую, люди говорят об успехах в жизненных делах. И, конечно же, всем понятно, что речь идёт не о дровах и не о лесе. Так и в моей ситуации: чем больше общаюсь с людьми – колымчанами особенно – тем больше «дров», под которыми подразумеваю реальные и уникальные старые (по возрасту) вещи прошлых лет, которые удивят любого, даже малыша, увидевшего их.

Эти вещи – свидетели нашей колымской истории (жизни) – попадают ко мне еженедельно. Их приносят (дарят) мне колымчане. Ну а я знаю, что с ними делать – пытаюсь сохранить историю Колымы, называя всё собранное (тысячи экспонатов, документов, фотографий и т. д.) ёмким и понятным всем словосочетанием «Память Колымы» …

К таковым, скажем так, интересным экспонатам, пополнившим на прошлой неделе Ягоднинский музей «Память Колымы», относятся два необычных чайника – из нержавейки, 1953 г. выпуска, и медный, примерно, такого же «возраста». 

И ещё игрушка советских времён – машина-бетономешалка, которая в полном смысле слова в рабочем состоянии. То есть, и ездит она, и в её вращающейся ёмкости (как бетономешалка), что вместо кузова, можно приготовить настоящий цементный раствор! (Сам, несмотря на возраст, немного поигрался – делал замес, – дабы не быть голословным).

Чайник из нержавейки передал музею коренной колымчанин, ягоднинец Анатолий Филиппович Пуда, второй чайник, медный, я вытащил из своих загашников и «отреставрировал», а машину-бетономешалку подарил музею ягоднинец Олег Викторович Куц. Спасибо землякам за уникальные подарки, которые займут достойное место на стеллажах музея «Память Колымы».