Второй этап проекта «ЭТНОКНИГИ Магаданской области» подходит к своему завершению

 С 2019 по 2024 год в России реализуется национальный проект «Культура». Его главные задачи – сохранить и приумножить богатейшие культурные традиции российских народов и народностей, а также раскрыть творческий потенциал людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты. С 2019 года Российский фонд культуры стал официальным оператором от Министерства культуры РФ по проведению конкурса на получение грантов в направлении «Творческие люди» национального проекта «Культура». Гранты предоставляются на реализацию творческих проектов в сфере народного творчества, музыкального, театрального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов, музейного и библиотечного дела.

Проект Магаданской областной общественной организации работников культуры в этом году стал победителем конкурса Российского фонда культуры на предоставление грантов некоммерческим организациям в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Реализация идет в тесном сотрудничестве с магаданскими организациями: областной библиотекой им. А. С. Пушкина, областным краеведческим музеем, областной общественной ассоциацией коренных малочисленных народов и этнических групп Севера.

Проект стал логическим продолжением реализованного работниками культуры в 2020 году замысла «Интерактивная ЭТНОКНИГА Магаданской области», где было положено начало накоплению на одном информационном ресурсе https://ethnobook.ru этнографического материала территории Колымы от научных, научно-популярных изданий, художественных произведений до фото-, аудио- и видеоматериалов, виртуальных экскурсий по экспозициям краеведческих музеев региона, репортажей и интервью с представителями коренных малочисленных народов Севера.

В этом году команда работников культуры: библиотекарей, музейных работников, архивистов – продолжила работу по сбору и сохранению самобытной культуры, фольклора и языков народов Севера.

В ходе реализации проекта были оцифрованы выпуски газеты «Оротты правда» и редкие исторические книги, была пополнена электронная библиотека тематической художественной, научно-популярной, научной литературой. Организованы этнографические экспедиции в места традиционного проживания коренных народов Севера – в Ольский, Хасынский, Тенькинский, Северо-Эвенский район, где собран богатейший материал видеозаписей интервью с носителями языка, старожилами, творческими коллективами.

Еленой Михайловной Гоголевой, кандидатом филологических наук, доцентом, создан первый «Словарь этнонимов коренных народов Магаданской области». Сейчас полным ходом идет работа по монтажу интервью, видеоуроков эвенского языка, мастер-классов по косторезному искусству и кухне оленеводов. В ноябре этого года любой желающий сможет сформировать представление об истории и культуре народов Севера, зайдя на сайт  https://ethnobook.ru.

Презентация проекта запланирована на 9 ноября в 17.00 в большом зале Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина.