1-2 декабря в Москве пройдет XI Съезд некоммерческих организаций России

1 декабря 2021 года в Москве начнет работу XI Съезд некоммерческих организаций России.

Приглашают представителей органов власти, некоммерческих организаций и социальных предприятий Магаданской области принять участие в работе XI Съезда некоммерческих организаций России – одного из ключевых мероприятий в сфере развития некоммерческого сектора, которое состоится 1-2 декабря 2021 года на площадке Центрального дома культуры железнодорожника (ЦДКЖ) по адресу г. Москва, Комсомольская площадь, дом 4. Официальный сайт Съезда: www.sjezd.rosnko.ru. 

XIСъезд НКО России пройдет в новом для подобных мероприятий формате: пленарные сессии в стиле выступлений TEDx, экспресс-презентации региональных практик, биржа субконтрактов, семинары-практикумы, дискуссионные площадки и многое другое. Программа Съезда включит в себя более 15 разноформатных мероприятий. 

Новыми станут и тематики Съезда. Помимо актуальных тем государственной политики в сфере развития некоммерческого сектора, впервые на Съезде НКО России будет представлена концепция организации деятельности некоммерческих организаций территорий по принципу социальных экосистем и кластеров, а также подходы к оценке социального воздействия таких систем. 

Важной составляющей одиннадцатого Съезда станет формирование тезисов для совершенствования законодательства в сфере деятельности некоммерческих организаций, в т.ч. связанных с созданием федеральной и региональных стратегий и программ развития НКО, новых необходимых регламентов в сфере предоставления финансовой, имущественной, и информационной поддержки в регионах РФ. Рекомендации по итогам мероприятия будут систематизированы и направлены в Администрацию Президента РФ, Государственную Думу ФС РФ, Совет Федерации ФС РФ, Правительство РФ для дальнейшей проработки.

 Будет рассмотрена прикладная роль участия НКО в достижении национальных целей, а также российских и международных приоритетов в сфере устойчивого развития и повышения эффективности социально полезной деятельности. Делегатам Съезда будут представлены текущие обзоры крупных корпораций в сфере корпоративной социальной ответственности, которые планируется обсудить в части достижения социального результата через сотрудничество корпораций с некоммерческими организациями. 

Также приглашают представителей органов власти, НКО и СП Магаданской области принять участие в подготовке Съезда:

 1. Подать заявку на участие представителя региона в работе Съезда в качестве спикера или эксперта одной из площадок. Подача заявки-предложения от представителей региона осуществляется посредством заполнения отдельной формы на сайте www.sjezd.rosnko.ru (http://sjezd.rosnko.ru/delegatam#rec365902347). 

2. Направить информацию об итогах работы НКО в регионе за 2021 год для ее размещения в разделе виртуальной выставки на сайте Съезда в соответствии с заявленной формой (http://sjezd.rosnko.ru/rabota-nko-2021).

Более подробно с информацией о Съезде, Программой и вопросами регистрации делегатов можно ознакомиться на сайте www.sjezd.rosnko.ru. Подтверждение участия делегатов происходит на основании решения Оргкомитета Съезда с учетом официальных ответов от органов власти субъекта РФ. 

В этом году организационный взнос с делегатов Съезда взиматься не будет, так как данная часть расходов оплачена спонсорами мероприятия. Оплата проезда, проживания и питания участников Съезда осуществляется за счет направляющей стороны или делегатов. 

Мероприятие пройдёт в формате COVID-FREE. На основании Указа Мэра Москвы от 21 октября 2021 № 62-УМ “О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ” для посещения мероприятий необходимо предъявить паспорт с соответствующим ему QR-кодом, свидетельствующим о проведённой вакцинации от коронавирусной инфекции. Также на мероприятие допускаются делегаты, переболевшие коронавирусом в течение последних шести месяцев и имеющие отрицательный результат ПЦР-теста. Срок действия ПЦР-теста должен составлять не более 72 часов с момента его регистрации.