Иван Паникаров рассказал о книге «ОКАЯННЫЙ КРАЙ»

 

Такое вот страшно-странное название пришлось дать книге о Ягоднинском районе Магаданской области, который был создан 2 декабря 1953 года в составе Хабаровского края. А на следующий день, 3 декабря, район вошёл в только что образовавшуюся Магаданскую область…

Почему именно так назвал? Ну, во-первых, я, образно говоря, «заказываю бал», так как в рамках социально важного проекта «НАБАТ ПАМЯТИ» Ягоднинская районная общественная историко-просветительская организация «Поиск незаконно репрессированных», председателем которой я являюсь, выиграла в 2019 г. Президентский грант, средства которого предусмотрены и на эту книгу.   

Во-вторых, я трудился над ней, как говорится, не покладая рук: рылся в государственных и ведомственных архивах, готовил исторические справки, сканировал и обрабатывал фотографии, выписывал вручную интересную информацию из газет прошлых лет (в 1990-е и первые годы нового века у большинства колымчан, в. т. ч. и у меня, ещё не было компьютеров и сканеров). 

В-третьих, мой рассказ и фотографии касаются в основном советской эпохи, как печальной её страницы (1930 гг. – 1950 гг.), так и благополучного периода (1960 гг. – середина 1980-х гг.) – по сути пика развития Колымы. К сожалению, всего того, что когда-то было и о чём говорится в книге, сегодня нет. Забыто всё, заброшено… Отсюда и название.

Речь в книге также идёт о Северном и Южном горнопромышленных управлениях Дальстроя, из которых в указанное выше время и был образован Ягоднинский район.

В подробности вдаваться не буду. Назову лишь некоторые интересные цифры, касающиеся количества фотографий, людей на них и коротких газетных информаций прошлых лет. И сразу скажу для слишком «умных», тех, кто может подумать, что я бездельник, коль убиваю драгоценное время на счёт фотографий и лиц людей на них. Да цифры ниже получены в результате подсчёта по страницам книги. Три дня, 15, 16, 17 ноября, я ожидал в Магадане самолёта (был куплен билет) на Ягодное. Увы, рейс отменяли четырежды. Вот и начал от нечего делать считать фотографии, людей, на них запечатлённых, и газетные информации. И вот что получилось.

На 510 страницах формата 4-А размещены краткие сведения и фотографии о 42 населённых пунктах, 13 предприятиях и организациях посёлка Ягодное, включающих 1 124 фотографии разных лет, 551 визитку жителей района и 3 575 лиц людей на общих фото, в которых можно узнать себя, своих родных и близких, знакомых (большая часть ФИО подписаны).

Кроме исторических сведений и фотографий, в книгу помещена не менее интересная газетная информация – 1701 заметка – о жизни и деятельности колымчан с 1939 года до наших дней, которую публиковали такие газеты, как «Красный горняк», «Большевик», «Красная звезда», «Северная правда» (выходит до сих пор), «Синегорье», выходившие в разные годы на территории нынешнего Ягоднинского района. 

В планах на будущее – грандиозная задумка и надежда на всех жителей Ягоднинского района, как живущих здесь, так и живших в разные годы – книга, в которой каждый желающий житель района может кратко рассказать о своих родителях, живших здесь, о себе и приложить до пяти фотографий.  

 

ИВАН ПАНИКАРОВ, председатель 

Ягоднинской районной общественной 

историко-просветительской организации 

«Поиск незаконно репрессированных», 

член Союза писателей России.