Колымским художникам предлагают принять участие в конкурсе «Графика народов Севера»

Фонд «Искусство наций» (г. Москва) в рамках проекта «Графика народов Севера» анонсирует проведение конкурса для художников-графиков Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, а также для представителей народов, населяющих данные территории, но в момент проведения конкурса находящихся за их пределами.

Проект осуществляется при поддержке Фонда Президентских грантов. Он направлен на сохранение, актуализацию и развитие тиражной графики среди художников Севера как способа выражения национальной идентичности и продолжения уникальных региональных традиций в изобразительном искусстве, а также на сокращение региональной изоляции художников Севера и популяризацию тиражной графики народов Севера внутри самих этносов, в среде зрителей и на арт-рынке.

Прием заявок участников осуществляется с 07 февраля 2022 г. по 03 апреля 2022 г. В ходе конкурса будут отобраны различные работы художников для экспонирования в государственных музеях пяти городов России: в Смоленске, Москве, Нижнем Тагиле, Томске, Южно-Сахалинске. По итогам конкурса 10 художников будут приглашены в Москву с 30.05.2022 г. по 28.06.2022 г. для обучения на мастер-классах по созданию произведений тиражной графики в разных техниках.

Расходы на перелёт, проживание и обучение участников Фонд берет на себя.

Подать заявку на участие и ознакомиться с правилами проведения конкурса можно на официальном сайте проекта https://sever.artofthenations.org/.

 

Источник https://www.49gov.ru/