Продолжается прием заявок на международную премию «Филантроп»

3 декабря 2021 года в 12.00 в ТПП РФ прошло заседание Совета попечителей, Оргкомитета и Жюри Международной премии «Филантроп». 

Мероприятие было приурочено к Международному дню инвалидов, установленному Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году с целью интеграции инвалидов в жизнь общества. Провёл заседание Президент ТПП РФ, Председатель Совета попечителей «Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства» Сергей Катырин. 

На заседании были подведены итоги XI Премии и дан старт новому конкурсу, который к 35-летию Всероссийского общества инвалидов завершится XII Церемонией вручения Премии в Москве 17 августа 2023 года. 

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов, председатель Оргкомитета Премии Михаил Терентьев и президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ, Герой Социалистического труда, посол доброй воли ЮНЕСКО, председатель Жюри Премии Зураб Церетели. Организаторы проекта – Фонд «Филантроп» и Всероссийское общество инвалидов. Проект уже много лет поддерживает ТПП РФ и Российская академия художеств. 

Награда присуждается людям с инвалидностью за выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Всего за два десятилетия реализации проекта в соискании Премии приняли участие более 10 000 людей с инвалидностью из 36 стран мира и всех регионов Российской Федерации, 470 соискателей были названы лауреатами и получили общественное признание и денежную часть Премии. 

История проекта началась в 1996 году, когда на Форуме Российской Молодежной Палаты было заявлено о рождении первой в истории человечества Международной премии для людей с инвалидностью, а 27 мая 2000 года в театре «Новая опера» при полном аншлаге прошла первая торжественная церемония вручения. 

Конкурс проводится один раз в два года. Постановлением Правительства Российской Федерации №741 от 8.12.2005 г. Премия «Филантроп» была включена в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению. Наградной фонд формируется исключительно из благотворительных пожертвований. Заявки оцениваются компетентным жюри по трем основным номинациям: исполнительское искусство, изобразительное искусство, литературное творчество. Каждый из участников конкурса получает звание номинанта Международной премии «Филантроп» и соответствующий сертификат – свидетельство победы человека над всеми физическими и моральными преградами на жизненном пути. 

Среди номинаций Премии есть две специальные премии: «За оказание действенной помощи инвалидам и их общественным организациям» – присуждается государственному и/или общественному деятелю; «Филантропу и меценату» – присуждается представителям бизнеса за оказание благотворительной и спонсорской помощи инвалидам и их общественным организациям. Они не имеют денежного выражения. 

Мероприятия, организуемые в рамках вручения Премии, призваны привлечь внимание широкой общественности и показать высокий уровень достижений лауреатов.

Президент РФ В.В. Путин в своем приветствии писал: «Премия «Филантроп» стала одной из значимых общественных наград в области культуры и искусства… Сегодня этот масштабный проект помогает раскрыться многим дарованиям, служит объединению усилий государственных структур, благотворительных организаций, бизнеса в решении важных социальных проблем». 

Ваше участие станет вкладом в дело добра и поддержки талантливых, сильных духом людей! 

Вся информация на сайте http://www.filantrop.ru/o-premii/