Этнофестиваль «Дзялбу» пройдет в Магадане

Встреча друзей. Именно так переводится название весеннего этнофестиваля «Дзялбу».

Впервые этнофестиваль «Дзялбу». Весенние встречи» прошёл в Магадане в марте 2016 года. Для жителей и гостей города подготовили национальные обряды, выставку народных промыслов, метание маута, экспозицию псов северных ездовых пород и первые на Колыме гонки на собачьих упряжках. Горожан угощали вкусным чаем и рыбными пирожками, а весенняя погода порадовала теплом и солнцем. По итогу было принято решение сделать фестиваль традиционным и проводить его один раз в два года.

Через 2 года фестиваль состоялся вновь, организаторы расширили праздничную программу, для зрителей действовали сразу несколько развлекательных и познавательных площадок. Главными событиями мероприятия стали выставка северных ездовых собак и гонки на упряжках. Перед зрителями парадом прошли 30 псов семи уникальных пород — аляскинский маламут, сибирский хаски, якутская лайка, финский шпиц, самоедская лайка, карельская медвежья лайка, пиренейская горная собака. Каждый желающий мог проголосовать за лучшего участника выставки. После парада начались гонки на упряжках в двух дисциплинах — нарта спринт и гонки на лыжах.

В 2020 году угроза распространения коронавирусной инфекции изменила планы во всех сферах жизни. Отменили спортивные соревнования, творческие фестивали, масштабные празднования. Остались магаданцы и без самого яркого этического фестиваля весны — «Дзялбу». В период сложной эпидобстановки решили не встречаться, отменили ярмарку товаров народных промыслов, традиционные спортивные игры народов Севера.

Спустя 4 года «Дзялбу» возвращается. В Магадане вновь проведут этнический весенний фестиваль, 26 марта — начало в 13 часов. На вертолетной площадке для жителей и гостей города организуют традиционные спортивные игры, национальные угощения, ярмарку товаров народных промыслов, выставку собак северных ездовых пород и, конечно, гонки на собачьих упряжках.

Отметим, за неделю до фестиваля стартовала культурная неделя, посвященная «Дзялбу». В учреждениях дополнительного образования и библиотеках города состоится серия творческих мастер-классов, открытых уроков, презентаций, викторин, а также онлайн конкурс детского рисунка «Мой многоликий Север» (6+), Магаданский областной краеведческий музей приглашает на обзорную экскурсия «Люди Земли и Моря» (12+), а МГОО малочисленных народов и этнических групп Севера в рамках проекта «Узоры сказок Севера» проведёт для школьников и молодежи практические мастер-классы по косторезному искусству (6+).

Источник https://magadanmedia.ru/