Совет по делам КМНС прошел в Магадане

Участники встречи обсудили вопросы рыбной ловли и проведения национальных праздников.

14 апреля в Правительстве Магаданской области губернатор региона Сергей Носов провел заседание Совета по делам коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

– В ближайшее время начнутся заседания комиссий, связанные с организацией рыбного промысла и ловом лососевых. Будем заниматься вопросами красной рыбы. Я считаю, что это принципиально важный вопрос для всех жителей Колымы и для коренных народов Севера, – сказал в начале встречи Сергей Носов. – Помимо этих вопросов есть много тем, которые мы должны контролировать и решать сообща. И, на мой взгляд, у нас это получается.

В ходе заседания председатель правления Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Лилия Щербакова рассказала о деятельности ассоциации и планах на 2022 год.

– В феврале этого года наши оленеводы приняли участие в VII конгрессе оленеводов мира. Также мы презентовали книгу Анатолия Бударина «Приключение Толянчи и Колянчи», которая переведена на эвенский язык, и провели замечательный праздник «Дзялбу». Так как этот год обозначен Годом культурного наследия народов России, у нас намечено много культурно-массовых мероприятий, в которых наша организация примет самое активное участие, – сказала Лилия.

Какие именно мероприятия планируют провести, рассказала министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева.

– 16 июля пройдет эвенский праздник Бакылдыдяк – он станет визитной карточкой Года культурного наследия народов России, потому что праздник вписан во всероссийский план. 9 августа мы проведем День коренных народов мира, и, если получится, хотели бы сделать это в парке «Дюкча». Также думаем о летнем фестивале «Клевая Колыма». Кстати, в этом году 305 лет будет отмечать Армань, и можно было бы провести соревнования по ловле именно там, – поделилась мнением министр. – В детской школе искусств с 1 сентября планируем открыть отделение декоративно-прикладного творчества. А в октябре впервые в Магаданской области совместно с Государственным российским домом народного творчества им. Паленова пройдет декада народной музыки.

Также участники Совета обсудили организацию лососевой путины для представителей коренных малочисленных народов Севера на территории региона.

 

Источник https://magadanpravda.ru/