«Бессмертный полк» в Магадане словами участников: Главное – память. Без нее не будет будущего

Магаданцы рассказали о своих родных – героях Великой Отечественной войны.

Шествие «Бессмертного полка» завершилось в Магадане. Большая колонна из 20 тысяч колымчан прошла по проспекту Ленина от Комсомольской до Магаданской площади, неся портреты родных, тех, кто совершил подвиг во имя Победы в Великой Отечественной войне. О судьбах некоторых из них корреспондент «Магаданской правды» узнала от благодарных потомков.

Шагая с баяном в руках, исполняет песни военных лет композитор, полномочный представитель и член Всероссийского Союза композиторов, почетный профессор Дальневосточного государственного института искусств и председатель Творческого объединения самодеятельных композиторов Магадана и области Александр Нагаев.

– В Великой Отечественной войне участвовали двое моих родственников: дядя Николай Коняев –19-летний юноша. Он погиб на Курской дуге смертью храбрых в бою, – говорит Александр Петрович. – Не от снарядов, мин, а именно в атаке. Я еще на тот момент не родился, знаю его только по рассказам и фото, которое хранится у родственников на материке. Там он запечатлен совсем молодым, в шапке-околыше. Второй – дядя Ваня Нагаев, он был тяжело ранен, ему руку почти оторвало, но врачам удалось спасти – чудом пришили. Ему как участнику дали орден Великой Отечественной Войны. Оба служили в пехоте. Помню, совсем мальчишкой слушал рассказы дяди Вани о войне, но уже тогда с замиранием сердца, и запомнил эти эпизоды на всю жизнь.

Почему я в строю? Да потому что горжусь своими родными, которые, не щадя жизней сражались за нашу Родину, за маленького меня, за весь русский народ. И победили! Благодаря таким вот самоотверженным молодым ребятам, которые шли вперед, в огонь, в атаку, на танки, на амбразуру бросались! Эмоции переполняют, потому что столько людей, столько портретов… Отцы, дяди, деды – мы их помним, мы ими гордимся! Именно поэтому я написал две песни. Это «Гимн ветеранов Победы» на стихи Александра Голобокова, которую блестяще исполняет Алена Посохова. Недавно была премьера новой песни «Мой отец не вернулся с войны» (стихи написал мой брат Анатолий Нагаев). Ее я тоже подарил областному Совету ветеранов. Считаю, что эти песни должны обязательно слушать молодые. Слушать, вникать, запоминать и также наполняться гордостью за наших отважных предшественников, благодаря которым мы сегодня живем.

В одной колонне с земляками был и координатор Магаданского отделения Национально-освободительного движения (НОД) Александр Ермаков. На шествие он вышел вместе с семьёй – супругой, сыном и дочерью.

– Мы несем портрет моего деда-фронтовика Михаила Семёновича Хикалова. В 17 лет он приписал себе год и ушёл на фронт добровольцем, начав свой воинской путь с наступательной операции по освобождению Крыма. После войны дед остался служить на флоте мичманом, участвовал в боевом походе на Кубу во время Карибского кризиса. В этом ядерном конфликте Советский Союз смог одержать победу над США, вынудив убрать ядерные ракеты с территории Турции и тем самым обезопасив свои границы. И шествуя в «Бессмертном полку», я отдаю дань памяти не только военному, но и всему послевоенному периоду СССР. Потому что и после Великой Отечественной войны СССР продолжал защищать своё Отчество на дальних рубежах, – отметил координатор НОД.

Продолжая разговор, он вместе с тем констатировал, что в 1991 году в результате преступного сговора элит совершилось предательство национальных интересов нашей страны, утративший границы, которые советский народ отстоял в Великой Отечественной войне.

– Мы, к сожалению, «прощелкали» распад СССР, утрату наших территорий. Не заметили, как нас расчленили и при этом заставили поверить, что мы, включая жителей Украины, разные народы. Прошло 30 лет, и настала пора осознать наше единство – единство, за которое наши деды-фронтовики заплатили ценой собственной жизни. Ведь воевали они не за отдельные земли, не за Москву и не за Киев, а за общее Отечество. По результатам 1945 года границы нашего Отечества были утверждены кровью. И сегодня перед нами, наследниками Победы, стоит задача восстановить итоги 1945 года, восстановить Отечество, которое освободили от фашизма и передали своим потомкам наши деды, – считает Александр Ермаков.

День Победы, по его словам, напоминает, что мы – народ-победитель. Сегодня это напоминание тем более важно, что Запад всеми силами оспаривает этот очевидный факт, вычеркивая Россию-правопреемницу Советского Союза, из списка держав-победительниц.

– Западу и блоку НАТО наша победа в Великой Отечественной войне как кость в горле. Не могут нам простить, что фактически в одиночку мы смогли одолеть Гитлера, и не склонились перед ним, как это сделали многие западные страны. По мысли Запада, под натиском гитлеровских орд СССР должен был неминуемо пасть и развалиться, они на это надеялись. А мы их надежды обманули, зубы завоевателям обломали в который раз. Как говорил Александр Невский, кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. У кого правда, тот и победитель. Наше дело было правое.

Спикер «МП» также признался, что в День Победы его переполняют самые сильные чувства. Тем более особенный настрой рождает шествие с «Бессмертным полком».

– Когда идешь с «Бессмертным полком», когда слышишь песню «Вставай, страна огромная», к горлу прямо ком подступает. Чувствую и гордость, и радость, и скорбь. Наш народ, победивший в самой кровопролитной мировой войне, сокрушивший сильнейшего врага, поистине велик. Подвиг нашего народа священен, память о нём будем хранить и передавать уже своим потомкам.

Для семьи руководителя Магаданского военно-патриотического клуба «Наследие» Даниила Сомова прохождение в Бессмертном полку – традиция.

– Для нашей семьи, да и для многих других 9 Мая – это особенный день, это, действительно, праздник со слезами на глазах, прям как в песне. Мы в этот день вспоминаем наших героев, наших победителей, которые защищали наше отечество от фашистских захватчиков и одержали в этом победу. Мы несем портрет прадеда Барышникова Константина Яковлевича. Он был артиллеристом наводчиком. При освобождении Будапешта был тяжело ранен и комиссован в 1944 году. Награжден медалями «За взятие Будапешта» и «За отвагу», а также орденом Отечественной войны 2 степени.

Дедушка мастера декоративно-прикладного творчества Марины Комогоровой – Матвей Смоляго был танкистом, и погиб под Ленинградом, считался пропавшим без вести, никто о его судьбе ничего не знал.

-…И только лет 6 назад случайно информацию о нем нашла моя двоюродная сестра Людмила – она живет в Белоруссии, работает в одной из гимназий. Так вот у них есть школьный уголок, посвященный Великой Отечественной, в котором находится толстенная книга памяти со списками фамилий погибших участников войны – белорусов, тех, кто уходил на фронт из Белоруссии. И чисто случайно, долистав до соответствующей буквы, сестра нашла деда. Стали изучать информацию, оказалось, что похоронен в Санкт-Петербурге, был опознан по медальону. Людмила ездила туда, на место, установила фото на памятник, в общем, сделали все, как полагается.

Еще моя бабушка была партизанкой, ее звали Ксения Смоляго. У родных хранится памятная книга с ее фотографией, информацией о ней. Бабушку немцы пытали до смерти, иголки под ногти засовывали, издевались, а после повесили. Когда сняли с петли ее тело родственники, она была полностью изувечена. Такое забыть невозможно. Вот и сейчас слезы катятся градом… Этих чувств не передать! Я здесь, чтобы они знали: мы помним. Ничто не забыто, никто не забыт! Их подвигу вечно жить в наших сердцах! Их лицам – в памяти.

Главный редактор «Издательского дома «Магаданская правда» Александр Трифонов тоже в строю «Бессмертного полка».

– Главное – память. Без нее не будет будущего, которого достойна Россия и ее народы, – говорит он. – Мои родители, как и миллионы их сверстников, выросли после войны без отцов. Оба моих деда, Александр Трифонов и Павел Максименко, с фронта не вернулись. Память о них мы бережем, как берегут ее о своих героях войны в миллионах семьях наших соотечественников. Старший брат моего отца Евгений Трифонов прошел от Сталинграда до Берлина. В Сталинграде при выполнении боевого полета был сбит на своем штурмовике ИЛ-2, тяжело ранен, остался без ноги. Тогда 19-летний лейтенант Трифонов получил первую боевую награду – орден Красной Звезды. Он мечтал повторить подвиг Алексей Маресьева, будучи фактически инвалидом, снова подняться в небо – не получилось. До окончания войны воевал в ракетной артиллерии, командовал подразделениями «Катюш». Впоследствии он спокойно относился к почестям и наградам, главное, говорил мне, что страна помнит войну и ее солдат. Для него уже в 2000-е, пожалуй, главным признанием стало личное поздравление с Днем Победы от Президента России Владимира Путина. «Россия снова возвращается к себе», – говорил тогда мой дядя Женя. Вот почему я в «Бессмертном полку».

Где-то в середине 1990-х День Победы приобрел для меня какое-то особое значение. Вместе с миллионами соотечественников я видел, как нас искушают западными «вкусняшками», насаждают чуждые ценности, что нас ведут к какой-то пучине, которая проглотит все – наши устои, нашу культуру, весь наш народ. Россия нашла в себе силы остановиться в том числе, опираясь на память о Великой Отечественной. Поэтому сегодня все мы в «Бессмертном полку». Это дань уважения солдатам Победы. Это символ нашего единства. Сегодня это общее стремление поддержать наших ребят, которые участвуют в спецоперации на Украине, чтобы уже в 21-м веке избавить народы от того жуткого смертельного морока, который стал заползать в дома и души. Раз сегодня мы здесь, значит, нам по-прежнему нужна одна Победа. Одна на всех. Верю – так будет.

Источник: https://magadanpravda.ru/