Праздничная встреча «Победный май» прошла в сквере «70 лет Магадану»

Праздничная встреча «Победный май» прошла в сквере «70 лет Магадану» уже во второй раз. Впервые она была организована в 2021 году управлением по делам молодежи и связям с общественностью мэрии города Магадана, а также социальным партнером – магаданским филиалом компании «Полиметалл». Мероприятие очень понравилось горожанам, и в этом году в нем снова с удовольствием приняли участие сотни горожан.

– Да, в прошлом году мы впервые организовали праздник в таком формате, и были рады, что магаданцам понравился наш «Победный май». В этом году мы расширили акцию: ввели дополнительные выставки, мастер-классы, пригласили больше участников. Отрадно, что на нашем празднике интересно людям разных поколений: ветеранам, пенсионерам, подросткам и маленьким детям. Мы рады организовать такую акцию в священный День Победы, – поделилась руководитель управления Виктория Глазырина.

Действительно, акция «Победный май», посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, вместила в себя самые разные направления: выставку вооружения «Полевой арсенал» организовали сотрудники и воспитанники центра «Подвиг» и клуба «Братина». В военной палатке работала передвижная экспозиция Магаданского областного краеведческого музея «Колымчане-танкисты».

На «Фронтовой поляне» угощали горячим чаем с пирожками. Самым молодым участникам предложили мастер-класс по росписи деревянных значков, посвященных Дню Победы и изготовлению голубей и звезд в технике оригами.

Большой популярностью пользовался мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи «Красный крест». Также можно было заняться шифрованием азбукой-морзе и посетить «Фронтовую почту», изготовив письма-треугольники. Для школьников организовали тематические интеллектуальные викторины, конкурсы, загадки «Страницы памяти». Большие настольные игры «Аляска-Сибирь. Секретный аэродром», «Морской бой» и «Разведчики», интерактивный лазерный тир «Огневой рубеж» – интересны были любые площадки. «Стена Победы» и «Боевой расчет», «Мирное небо» и «Возвращение домой» – такие фотозоны работали для памятных снимков.

Заместитель мэра Магадана Юрий Казетов и директор Магаданского филиала АО «Полиметалл УК» Владимир Блошкин поздравили с Днем Победы магаданцев со сцены очень теплыми словами, подчеркнув торжественность самого главного праздника России. Памятные подарки вручили председателю Магаданской общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Вере Маймистовой и председателю Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Владимиру Монастырскому, которые являются постоянными участниками самых разных городских мероприятий.

Несмотря на похолодание, праздник шел более трех часов, магаданцы с удовольствием посмотрели концертную программу «Звуки Победы» с участием учреждений и общественных организаций, подведомственных управлению по делам молодежи и связям с общественностью.

 

Источник: https://magadan.49gov.ru/