На Колыме собирают новый состав общественной наблюдательной комиссии региона

Члены Общественной палаты РФ и Магаданской области уже провели обучающий семинар для кандидатов.

2 мая 2022 года на базе областной библиотеки им А.С. Пушкина прошел обучающий семинар для кандидатов в новый состав общественной наблюдательной комиссии Магаданской области. Организаторами выступали члены Общественной палаты РФ и Магаданской области, сообщили «МП» в пресс-службе Правительства региона.

Председатель действующей ОНК Магаданской области Юлия Домрина сообщила, что Общественной палатой РФ начата процедура создания нового состава ОНК. И напомнила, что наш регион один из 45 субъектов федерации, где в 2022 году проходит ротация ОНК. Срок полномочий членов ОНК составляет три года.

Правозащитники, входящие в них, имеют право посещать тюрьмы, СИЗО и колонии, беседовать с заключенным по вопросам обеспечения их прав, принимать у них жалобы, запрашивать и получать сведения у руководства мест принудительного заключения. Кандидаты в члены ОНК выдвигаются от общественных объединений, а в дальнейшем утверждаются Советом Общественной палаты РФ, который также устанавливает численность комиссии каждого региона (от 5 до 40 человек).

– Надеемся, что в этому году численный состав ОНК региона станет выше, и работа будет построена продуктивнее, – прокомментировала событие Юлия Домрина.

Непосредственно сам семинар провел председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Воронцов.

– Проводимый семинар – это новый проект ОП РФ, который мы реализуем в регионах нашей страны именно там, где в этом году будет проходить ротация членов ОНК. Его суть заключается в том, что мы разработали совместно с профильным отделом аппарата Общественной палаты РФ методическое пособие для кандидатов в члены ОНК и, соответственно, его презентуем на данном семинаре, – разъяснил Александр Воронцов.

Также он добавил, что в ходе этих семинаров происходит общение с потенциальными кандидатами в члены ОНК и обмен мнениями о ситуации с правами человека в местах принудительного содержания на текущий момент, о деятельности и результатах деятельности наблюдательной комиссии, которая сегодня осуществляет свою работу.

– Мы проводим цикл встреч с руководителями территориальных органов УФСИН, МВД России, с руководством прокуратуры региона, с представителями органов исполнительной власти региона, также с уполномоченными по правам человека и правам ребенка. Параллельно, в ходе семинаров, мы разбираем и решаем те проблемные вопросы, которые возникали или могут возникнуть в регионе именно в сфере деятельности ОНК, информационно помогаем подготовить документы для кандидатов, выстраиваем коммуникации между региональной Общественной палатой, ОНК и интересантами в этой деятельности общественного контроля в местах принудительного содержания и, естественно, делаем очень большую ставку на наших коллег из региональной Общественной палаты и, соответственно, тех уже вышеназванных структур, которые во взаимодействии позволят нам в ближайшее время сформировать конструктивную, рабочую, разностороннюю, интересную команду комиссии, которая будет осуществлять контроль мест принудительно содержания в вашем регионе, – поделился информацией председатель комиссии.

 

Источник: https://magadanpravda.ru/ .