Новые модели поддержки граждан обсудят на форуме решения социальных задач

Он пройдет 2 и 3 июня в Москве в Центре международной торговли.

2 и 3 июня в Москве в Центре международной торговли пройдет первый Форум решения социальных задач. На площадке мероприятия для участников организуют открытые локации, где каждый сможет поделиться опытом и представить свои наработки, сообщили «МП» в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Цель «островков притяжения» – сбор предложений от участников для дальнейшего представления на форуме и проведения дискуссий с другими экспертами.

Всего предусмотрено четыре локации, на которых будут представлены технологические разработки средств реабилитации, цифровые решения управления соцпрограммами, методические рекомендации, руководства, памятки, книги, игры, упражнения, направленные на реабилитацию и развитие социально-уязвимых категорий населения, программы развития социального предпринимательства, опыт в разрешении разных жизненных ситуаций.

Кроме того, на форуме отдельно рассмотрят вопросы профессионального самоопределения школьников, развитие инклюзивного образования и успешные бизнес-практики в области инклюзии.

По мнению генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, от того, насколько система социальной поддержки сможет стать «клиентоцентричной», настроенной на персональные потребности, во многом зависит качество жизни людей – единственно значимый показатель эффективности социальной политики.

«Для социальной сферы ключевой вызов сегодня – это благополучие человека, его семьи. Ставя во главу угла интересы человека, мы сможем спроектировать максимально удобный и быстрый алгоритм действий для любой жизненной ситуации, помочь по-настоящему, а не отчитаться числом указанных услуг. Рассчитываем, что региональные управленцы, вернувшись с форума, смогут сразу же использовать какие-то инструменты в своей работе. Также мы планируем приступить к разработке единых механизмов социальной политики, единого социального стандарта для регионов», – подчеркнула Светлана Чупшева.

Генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин отметил, что сейчас необходимо понять, какая помощь наиболее востребована, как некоммерческие организации могут закрыть самые острые потребности.

«Я надеюсь, что встречи на Форуме окажутся полезными и обнадеживающими для представителей третьего сектора. Сейчас важно видеться с коллегами – познакомиться с разными практиками, посоветоваться, убедиться в правильности своих шагов и получить профессиональную поддержку, чтобы быстрее сориентироваться в новых условиях и какие-то процессы отстроить заново. Кроме того, важно продолжать начатую работу – думать над новыми способами взаимодействия НКО, государства и бизнеса», – подчеркнул Илья Чукалин.

СПРАВКА

Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд президентских грантов и правительство Челябинской области. Форум решения социальных задач проводится в рамках реализации Национальной социальной инициативы (НСИ) – механизма, позволяющего улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере, повысить удовлетворенность граждан.

Дополнительная информация и регистрация на сайте мероприятия: https://социальныйфорум.рф/ 

 

Источник: https://magadanpravda.ru/