Итоговое заседание Общественной палаты региона прошло в Магадане

Свою работу завершает третий созыв, ему пришлось обсуждать инициативы в непростое время

В Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени А. С. Пушкина прошло итоговое заседание Общественной палаты Магаданской области III созыва, на котором подвели итоги работы за 2019-2022 годы.

– Одно из самых важных достижений, которого мы добились за эти годы – это общественное наблюдение на выборах. Сначала мы наблюдали за выборами в Магаданскую областную Думу, затем – на голосовании по поправкам в Конституцию РФ и на прошедших осенью прошлого года выборах в Государственную Думу РФ. Мы создали штаб общественного наблюдения, а наблюдатели прошли соответствующее обучение. В результате такой серьезной работы признали, что выборы легитимные, – отметил председатель Общественной палаты региона Яков Радченко.

Также он отметил важность общественного мониторинга рынка авиабилетов.

– В случае каких-то непростых ситуаций обращались к властям. Такая система информационной работы способствовала введению плоских тарифов на Москву, затем было увеличено финансирование льготной программы для молодежи и пенсионеров, также в прошлом году появилась программа субсидированных авиаперелетов для всех жителей Дальнего Востока. Проблема в этом направлении в большей степени решена, но мы продолжим думать о расширении льготных тарифов, – подчеркнул Яков Радченко.

Общественное наблюдение – это действительно важный опыт, согласилась с председателем палаты заместитель и. о. министра внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Яна Ружанская.

– Наблюдатели делали очень серьезную и кропотливую работу. Спасибо им за это, – поблагодарила Яна Ружанская. – Вы знаете, я думаю, что общественник – это призвание. Как показывает практика, у нас нет членов Общественной палаты, которые вступили в нее, потому что надо. Вы все пришли, потому что этого требовал ваш внутренний порыв. И членам нового созыва хочется пожелать, чтоб ваш энтузиазм не погас. Я думаю, что опытные коллеги вам в этом помогут своим наставничеством. Вы лидеры общественного мнения, поэтому, пожалуйста, даже если вы не войдете в состав нового созыва палаты, оставайтесь лидерами нашего общества.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов акцентировал внимание на поддержке гражданской инициативы магаданцев в присвоении столице Колымы звания «Город трудовой доблести».

– Эта инициатива прорабатывалась на законодательном уровне в областной Думе. Мы направили свое предложение в Общественную палату, она сделала экспертную оценку, и благодаря этому труду Магадан один из первых в Дальневосточном федеральном округе получил это звание. Это очень ценно, ведь мы – свидетели живой истории, – подчеркнул Абрамов.

ОТМЕТИМ

По итогам заседания за проделанную работу членам Общественной палаты региона вручили Благодарности от губернатора Магаданской области и Магаданской областной Думы.

 

Источник: https://magadanpravda.ru/