Шахаджибэ

Сохранение истории и культуры коренных малочисленных народов Севера — цель регионального проекта «Интерактивная ЭТНОКНИГА Магаданской области» (ethnobook.ru), создаваемого Магаданской областной общественной организацией работников культуры с 2020 года. Для этого работники культуры в составе Гримайло Ольги, Ковалёва Артёма и Максимюка Дмитрия отправились в Сеймчан на встречу юкагирского нового года «Шахадьибэ».

В планах экспедиции записать личные истории юкагиров, их обычаи и язык — всё то, что передавалось из поколения в поколение этим древнейшим народом.

В посёлке Сеймчан традиционно встречают национальный юкагирский новый год Шахадьибэ. В старину, в июне все юкагирские роды с разных притоков Колымы съезжались на общее собрание. 

Местность, где устраивалось собрание, называлось шахадьибэ, что в переводе с юкагирского означает «место для сборов». Главной хозяйкой Шахадьибэ-22 была Дарья Петровна Борисова, старейшина почитаемого юкагирского рода. До начала праздника команде удалось заснять сборку юкагирского жилища «Урасу» и эвенской юрты.

Весь день был пасмурным, но прямо перед началом вышло солнце, приветствуя всех гостей праздника. 

Артём, Дмитрий и Ольга запечатлели ритуалы кормления огня и задабривания реки, который проводила Дарья Петровна.

Затем все гости завели танцевальный хоровод под стихи: 

«После долгой зимы

Наша речка чиста

Юкагирское роды встречаются

Коркодонский народ и Сеймчанский народ

В танце дружном с природой сливаются» 

Ещё на один обряд — повязывание ленточек — приглашали всех участников: «Чтобы в Новый год счастливыми стать ленточку на дерево должны мы повязать». Все сеймчанцы разных национальностей праздновали юкагирский новый год, как свой, родной праздник. 

Все последующие дни экспедиции были насыщенными, команда старалась записать на камеру этническую историю Среднеканского района в лицах, фотографиях, экспонатах. 

В итоге: запись экскурсии по этнографической экспозиции Сеймчанского краеведческого музея, которую провела Юлия Воскобойникова и подробно поведала о быте юкагиров, эвенов и якутов.

В рассказах юкагирок Будановой Валентины Борисовны и Борисовой Дарьи Петровны, эвенки Хабаровской Марии Васильевны мы услышали историю жизни родителей, бабушек и дедушек, как они жили в досоветское и советское время, как менялась их жизнь от полуоседлого образа жизни к колхозному хозяйству. Большая сеймчанская юкагирская семья Шохиных встретилась в краеведческом музее за чашкой чая и поделилась не только семейной историей, но и продолжением своего рода, своих достижениях и планах на будущее. 

Исследователь Светлана Ярышева стала настоящей кладезью узнавания истории коренных народов, издавна проживающих в Среднеканском районе, она интересно, познавательно и с любовью рассказала о культуре, истории и жизни юкагиров, якутов и эвенов территории.

Наша экспедиция не состоялась бы без поддержки правительства Магаданской области.

Команда Магаданской областной общественной организации работников культуры выражает огромную признательность за поддержку экспедиции Мельниковой Ирине, Ярышевой Светлане, Шохиным Алексею и Любови, Рустаму, Сластенковой Наталье.