«Северные мелодии»

В рамках проекта «Одяк – мастерская ремесел», реализуемого автономной некоммерческой организацией «Центр народных художественных промыслов и ремесел Магаданской области» с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», состоялась творческая встреча с представителями коренных малочисленных народов Севера, гостями которой стали участники народного национального самодеятельного ансамбля «Ярар Тор».

Художественный руководитель ансамбля Анна Кай познакомила присутствующих с культурой эвенов и коряков – коренных народностей Севера. Рассказ сопровождался демонстрацией игры на традиционных музыкальных инструментах – бубне и варгане.

Участникам также представилась возможность почувствовать себя северными охотниками и путешественниками: вместе с гостями встречи они подражали воронам и журавлям, ревели как бурые медведи и переваливались как нерпы и моржи. Кульминацией стало исполнение участницами ансамбля необычайно мелодичного и грациозного танца.

Источник: https://vk.com/gauk_otok