В Магадане продолжается прием заявок на региональный конкурс «Гордость Колымы»

Первый этап начнется 8 сентября

Вы знаете таких людей, о которых хочется рассказать всему миру? Об их поступках, совершенных не в рамках должностной инструкции, а исключительно по зову сердца, на благо родного города и его жителей? А может, вы сами являетесь таким человеком? Тогда срочно сообщите об этом, подав до 31 августа заявку на участие в ежегодном конкурсе «Гордость Колымы», который проводится в Магадане уже в пятый раз.

КТО ТЫ, МОЙ ДОБРЫЙ СОСЕД?

Итак, речь о делах добрых и благородных, а точнее, о социально значимых поступках, совершенных или совершаемых кандидатом в течение трех последних лет. Подчеркнем: не по долгу службы, не при выполнении профессиональных обязанностей. Только по личной инициативе, абсолютно безвозмездно, по велению души.

Кто-то, например, из наших земляков не может пройти мимо голодного и худого хвостатого бездомыша, не забрав его с большой дороги. Так совершенно обыкновенные люди, а не крупные предприниматели и бизнесмены, создают приюты для десятков кошек и собак: кормят, лечат, ухаживают за ними и стараются пристроить в добрые руки.

Для кого-то дело обычной жизни – нести главные духовные ценности в массы, зарождая в юных головах чувства любви к своей стране, истории, сострадания к ближнему, готовность прийти на помощь. Кто-то – образцовый семьянин, с которого хочется брать пример, чей супружеский стаж представляет внушительную цифру и который достойно воспитывает детей, бережно храня семейные ценности…

Приглядитесь к своему окружению: может, кроме вас, и не знает никто, что сосед из 105-й квартиры недавно спас человека, жертвуя собственной жизнью? И может, такое бывало не раз, но из скромности он предпочел не распространяться о поступке, ведь, как понимают все, помощь, идущая от души, она негромкая. Однако же именно эти люди достойны народной любви и признания. «Гордость Колымы» – это именно про них: кандидатуру обычно выдвигает коллектив единомышленников, в котором трудится номинант или с которыми совершает те самые социально значимые поступки. Но самовыдвиженцы среди участников тоже не редкость. Так что дерзайте!

ГЕРОЙ НАШЕЛСЯ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Подать заявку на участие в конкурсе может любой желающий независимо от пола, возраста, профессии и прочего. Номинаций, как и в прежние годы, пять, они неизменны: «Большое сердце», «Семейные ценности», «Две руки, четыре лапы», «Колыма многонациональная», «Мы помним, мы гордимся».

Голосование будет проходить в два этапа. Первый – в режиме онлайн, с 8 сентября по 8 октября на официальном сайте ИА «Магаданская правда»: здесь жители Колымы смогут поддержать понравившегося кандидата на почетное звание. После свои голоса отдадут члены конкурсного попечительского совета, в составе которого общественники, журналисты, представители культуры и образования Магаданской области. Таким образом определят самых достойных кандидатов в каждой номинации, их в день подведения итогов будет чествовать в торжественной обстановке лично Губернатор Магаданской области Сергей Носов, он вручит ценные призы и подарки. А имена народных избранников будут объявлены на сайте Правительства Магаданской области и в СМИ.

ПРИЗНАНИЕ ОКРЫЛЯЕТ

Как показывают конкурсы прошлых лет, бывает, что количество проголосовавших на первом этапе исчисляется тысячами за одного человека: люди единогласно выражают таким образом свое одобрение и высокую значимость для общества поступка конкурсанта. Признание и поддержка земляков и есть главный приз «Гордости Колымы».

По словам победителей, он вселяет непередаваемое чувство, когда хочется делиться добром и вести единомышленников за собой. Чувство ответственности перед теми, кто тебе доверяет, и осознание правильности выбранного пути. Помнится, так отзывались и председатель Магаданского областного совета ветеранов Вера Маймистова два года назад, и педагог детского экоцентра Алексей Мироненко, да, собственно, все победители, с которыми беседовала «МП» все эти годы, уверенно заявляли: участвовать нужно обязательно! Конкурс окрыляет в буквальном смысле – хочется эту любовь умножать, хочется горы сворачивать! Впрочем, ниже вы прочтете об этом из первых уст.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Желающие участвовать в конкурсе подают заявку в попечительский совет до 31 августа по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Портовая, 8, каб. 229. Документ нужно пометить: «Конкурс «Гордость Колымы», и приложить фотографию участника (в том числе в электронном виде), согласие на обработку персональных данных. Подробная информация по телефону 8 (413-2) 63-93-10.

ПОБЕДИТЕЛИ 2021-ГО: ВДОХНОВЛЯЕМСЯ!

В прошлом году конкурс стартовал летом, а итоги его стали известны 25 декабря. Победителей определили в пяти номинациях, еще один участник получил специальный приз «За сохранение традиций и обычаев коренных малочисленных народов Магаданской области». Тогда лучшими были признаны:

  • в номинации «Большое сердце» – Алексей Мироненко;
  • в номинации «Семейные ценности – Юлия Голикова;
  • в номинации «Мы помним, мы гордимся» – Наталия Товкай;
  • в номинации «Колыма многонациональная» – Алдар Жамсоев;
  • в номинации «Две руки, четыре лапы» – Евгений Голодников.

Специальный приз конкурса «Гордость Колымы» достался Степану Авевхаю.

Так, Алексей Мироненко создает музыкальные аранжировки, пишет слова и музыку к произведениям и исполняет их. По своей инициативе в свободное время он организует и проводит концертные мероприятия для земляков с ограниченными возможностями здоровья, притом сам является инвалидом первой группы по зрению! Своим примером воспитывает в молодежи лучшие человеческие качества, мотивирует бескорыстно совершать добрые поступки.

Наталия Товкай много лет подряд сотрудничает с Магаданским областным советом ветеранов, является его членом, по зову сердца организует и проводит мероприятия, прививающие интерес молодежи к героическим вехам истории страны, народным традициям и культуре. Будучи истинным патриотом и человеком, очень увлеченным в этом плане, в свободное время Наталия учит истории молодых, не просто рассказывая, а стараясь именно разжечь интерес, преподнести так, чтобы молодой человек сам захотел знать больше, чтобы он гордился Россией и славным народом, к которому принадлежит.

– Эти встречи со школьниками всегда очень эмоциональны, я все воспринимаю близко и, рассказывая про подвиги наших русских солдат, великих полководцев, сама еле сдерживаю слезы. Если вижу слезинку в глазах тех, кто меня слышит, значит, затронул рассказ сердце, значит, цель выполнена, – поделилась Наталия Товкай с корреспондентом «МП».

Что касается непосредственно участия в конкурсе, Наталия в недавней беседе с журналистом сообщила о том, что точно рекомендовала бы пробовать свои силы в нем всем.

– Это чувство гордости за свой труд, за своих детей, с которыми работаю, за коллектив областного совета ветеранов, с которым мы вместе уже много лет, – отметила она. – Победа в конкурсе не только моя личная заслуга, но всех нас. Кто рядом, кто понимает, кто поддерживает. Мою кандидатуру выдвинули решением коллектива – каждый верит в победу, и я не исключение. Что изменилось после конкурса? Отношение людей не изменилось как к личности, человеку, сотруднику. Мы стали еще более уверенными в себе, получив столь высокую оценку. Люди были горды и рады. Конечно, рекомендую!

Магаданец Евгений Голодников с 2012 года, будучи обыкновенным менеджером одного из автомагазинов города, на небольшую зарплату содержит мини-приют для бесхозных собак. Вернее, как считает молодой мужчина, бесхозными животные только попадают к нему, но потом становятся своими, родными, домашними, за которых он несет полную ответственность. В приюте, который находится в промышленной зоне п. Снежный, сегодня живет более 12 четвероногих.

Алдар Жамсоев – один из самых ярких и активных членов областной общественной организации «Бурятское землячество «Байкал»», занимается культурнопросветительской работой, возрождением и поддержанием национальных обычаев и традиций, установлением культурных связей с национальными объединениями и диаспорами Магаданской области. Выступает с творческими номерами, исполняя как народные бурятские песни, так и композиции на русском языке на различных региональных праздниках («Территория дружбы», Хэбденек, Сагалган), в День Победы.

Специальный приз за сохранение традиций и обычаев коренных малочисленных народов Магаданской области присудили потомственному оленеводу Степану Авевхаю. Он около 60 лет посвятил уходу за рогатыми, знает о них все, и они ему – первые и самые лучшие друзья. Степана народная молва окрестила настоящим сыном тундры, хранителем национальных традиций и обрядов.

ОТМЕТИМ

Как сообщили «Магаданской правде» в правительстве региона, кандидатов на почетное звание «Гордость Колымы» всегда немало, 25 – 30. И даже прошедший год пандемии при массовой самоизоляции и переходе на дистант не остановил людей в желании совершать благородные поступки. Как и не уменьшил количество тех, кто интересуется темой и хочет отдать голос в поддержку того или иного номинанта. Причем в 2021-м участвовали все городские округа без исключения, от каждого по 2 – 3 заявки – это говорит о многом. Конкурс с каждым годом обретает все большую популярность и становится одним из брендов нашей территории, усиливая в сознании соотечественников устойчивое мнение о том, что на Колыме живут люди необыкновенной душевной организации, которую сразу угадывают жители центральных регионов страны. Ну, ведь так же?

Анна СЕРГЕЕВА

 

Источник: https://magadanpravda.ru/