Колымский парашютный клуб вновь получил грант на развитие проекта «Крылья Магадана»

Почти 835 тысяч рублей направят на установку современного тренажера и обучение земляков

Напомним, организация стала одним из победителей областного конкурса субсидий среди НКО «Инициативы Колымы», представив очередной проект «Крылья Магадана». Он продолжает предыдущие по развитию воздушного вида спорта и привлечению к нему молодежи. Такая работа проводится пятый год подряд, и регулярно клуб входит в число грантообладателей.

Как рассказала ИА «Магаданская правда» руководитель проекта Татьяна Герасимова, это не просто продолжение проекта, но всякий раз – очередной мощнейший виток развития клуба, его возможностей для участников, новые события, учителя и участники и как итог – увеличение количества земляков, влюбленных в колымское небо и совершивших первый прыжок.

Так, в этом году из нового – проведение первого в истории Колымы парашютного фестиваля, а в его рамках много ярких событий. Как, например, приезд высококвалифицированных специалистов из Москвы – заместителя главного конструктора ООО «Паравис» Ольги Балиной и чемпиона России по парашютно-атлетическому многоборью Сергея Балина, которые провели для колымских парашютистов мастер-классы и семинары.

В июне участники клуба с целью знакомства с парашютным спортом и профориентации встречались с воспитанниками колымского лагеря с дневным пребыванием «Дворцовенок» на базе детского (юношеского) центра творчества, на занятия тогда пришли около 100 человек.

Также в рамках фестиваля прошел яркий парашютный праздник «На волне с небом» в бухте Гертнера и в планах авторов проекта сейчас – набор в группу и обучение молодежи с 18 до 35 лет. Традиционно, ученики будут посещать занятия в течение 2-х недель, а после совершат прыжок с парашютом. Обучение начнется в конце августа и продлится до середины сентября, в зависимости от погоды. В этом году по причине большого количества мероприятий набирают только одну группу.

А еще в планах – обучающие занятия школьников на новом тренажере «Будь на высоте», который обошелся организации в 300 тыс. руб. Осенью в область прибудет учебный агрегат, имитирующий свободное падение. Он будет установлен на базе ДОСААФ, на нем можно тренировать вестибулярный аппарат. Подобный есть в магаданском авиационно-техническом центре «Дельта-Авиа», но там он больше ориентирован на летчиков.

ОТМЕТИМ

Устройство будет представлять собой двухплоскостной гироскоп, в центре кресло. С помощью ручки инструктор приводит механизм в движение, спортсмен крутится в разных плоскостях. Как итог – человек привыкает контролировать положения своего тела, улучшается ориентирование в пространстве. По мнению авторов проекта, вещь очень нужная и практически незаменимая в обучении.

Анна СЕРГЕЕВА

 

Источник: https://magadanpravda.ru/