Иван Паникаров-«Следственная тюрьма НКВД»

Неожиданное приглашение из Государственного Музея истории ГУЛАГа я получил 21 октября 2022 года: «…Приглашаем Вас на открытие музея политических репрессий в г. Томске, которое состоится  8 ноября этого года…».

Выше упомянутые музеи являются членами Ассоциации музеев памяти России, образованной в 2015 г. в Москве. Сегодня в неё входят 37 российских государственных, муниципальных и общественных музеев, имеющих ГУЛАГовские экспозиции, в т. ч. и два колымских – в п. Ягодное и в г. Сусумане.

Открытие Томского музея «Следственная тюрьма НКВД» связано с его капитальным преобразованием, т. е. реконструкцией и оформлением экспозиций с экспонатами, документами, фотографиями и списками пострадавших. В 1930-40-е гг. в подвале этого здания находилась следственная тюрьма НКВД. Всё здесь, особенно камеры с входными дверями и экспонаты, представляет собой оригиналы – реальные вещи того времени…

В январе 2022 года специалисты по строительно-дизайнерским, историко-краеведческим, музейно-экспозиционным работам приступили к воплощению задуманного. Назвать всех, приложивших ум, душу и руки к этому благому дело просто невозможно. Поэтому я назову нескольких, на мой взгляд, самых главных работяг. Это руководитель Государственного Музея истории ГУЛАГа Роман Романов, исполнительный директор Фонда Память Артём Готлиб, творческий руководитель и автор сценария Тимур Булгаков, дизайнеры Андрей Осипов, Екатерина Лупанова и Анна Юрионас-Юрганс, руководитель проекта Ирина Неустроева, научный сотрудник музея «Следственная Тюрьма НКВД» Василий Ханевич и ещё 24 человека, в т. ч. из Департамента по культуре Томской области и Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, и 22 помощника-партнёра из Центрального музея Вооружённых сил РФ, Омского Государственного историко-краеведческого музея, Саратовского областного музея краеведения, Российской государственной библиотеки, Центра документации новейшей истории Томской области.

На открытие музея были приглашены сотрудники нескольких государственных и частных музеев, в т. ч. из г. Сусумана и п. Ягодное, воркутинского, красноярского, санкт-петербургского и других. Но, пожалуй, главным гостем был председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, которого все встречали в 17 часов 8 ноября у здания музея.

Возложив к подножию памятника жертвам репрессий живые цветы, все направились в музей, где и состоялась церемония открытия. В течение часа хозяева и гости, в т. ч. и В.А. Фадеев, выступали перед собравшимися. Говорили простым, понятным языком безо всякого пафоса и ударения на суровую годину прошлого.

На следующий день, после открытия музея, для гостей организовали экскурсию по городу. Нашему удивлению и восторгу не было предела! Город образован в 1604 году и здесь даже целые улицы есть из добротных деревянных одно- и двухэтажных домов 18-19 веков.

Об открытии музея и красотах Томска лучше всего расскажут прилагаемые фотографии, которые, уверен, будут интересны многим читателям.

Иван Паникаров,

участник церемонии открытия музея

«Следственная тюрьма НКВД» в Томске.