Кавалеры ордена Мужества рассказали магаданской молодежи о чеченских войнах и цене человеческой жизни

Встреча с ветеранами прошла в рамках проекта, посвященного подвигам колымчан

В стенах Северо-Восточного государственного университета в рамках историко-патриотического проекта «Подвиги наших земляков: магаданцы – кавалеры ордена Мужества» состоялась встреча с ветеранами боевых действий и кавалерами ордена Мужества Юрием Стояновым и Михаилом Баздеровым.

Ее участниками стали не только студенты СВГУ, но и учащиеся группы «Защита в чрезвычайных ситуациях» Строительно-технического колледжа, а также ребята из кадетского класса школы №14.

На примере жизни и подвига ветеранов молодые люди смогли не только узнать о тех испытаниях, что могут выпасть на долю каждого из нас, но и о тех идеях и ориентирах, которые поддерживают человека на нелегком пути.

О НАШИХ ГЕРОЯХ

Прежде всего, познакомим читателей с личностями орденоносцев.

Юрий Дмитриевич Стоянов – потомственный военный, родился 20 августа 1961 года в Кемеровской области. Его отец прошел Великую Отечественную войну и по 1953 год продолжал службу в Вооруженных силах СССР. По примеру отца Юрий Дмитриевич мечтал о военной карьере, после окончания школы и Техникума железнодорожного транспорта он в 1980 году был призван в армию. Служил на Чукотке и после 2 лет срочной службы прослужил еще 3 года в звании прапорщика, затем перевелся в Магаданский погранотряд.

В 1992 году Юрий Дмитриевич уволился со службы по выслуге лет, но уже в 1993 году принял предложение о службе в новообразованном магаданском ОМОНе в качестве командира оперативного взвода. За следующие 7 лет службы он 5 раз выезжал в горячие точки для борьбы с незаконными вооруженными формированиями. В 2002 году ушел на пенсию с должности первого заместителя командира отряда ОМОН в звании майора милиции.

С 2003 по 2007 год Юрий Стоянов закончил Дальневосточную академию государственной службы, что вкупе с богатым жизненным опытом позволило ему со временем возглавить службу Гостехнадзора в министерстве природных ресурсов Колымы.

Михаил Геннадьевич Баздеров – коренной магаданец, родился 11 июня 1973 года, окончил школу № 1 и Магаданский политехнический институт, отделение строительства.

После учебы также проходил срочную службу, а вернувшись на Колыму, присоединился к ОМОНу. Служил до 1997 года в звании старшины и прапорщика. Также участвовал в боевых командировках. После ОМОНа служил в валютном отделе МВД Магаданской области. Выйдя на пенсию в 2011 году в звании майора милиции, продолжил работу в магаданском отделе инкассации.

С 2013 по 2022 год Михаил Геннадьевич служил в Главном центре специальной связи в должности начальника отдела по работе с клиентами в звании подполковника спецсвязи. Сейчас ветеран боевых действий работает в магаданском военкомате, где, помимо прочего, занимается вопросами мобилизованных земляков.

ПОДВИГ ВОЕННЫЙ

Когда речь зашла об орденах и боевых заслугах, ветераны были сдержаны и обошлись без подробностей.

1996 год. Северный Кавказ. В составе одного подразделения колымчане получили задачу: штурм опорного пункта боевиков, что они и сделали, одновременно оказав помощь другим военнослужащим и выйдя из боя без потерь. Это было одним из главных достижений магаданского ОМОНа в те неспокойные времена – ни одного убитого за все время командировок в зоны локальных конфликтов.

За это ветераны благодарны своему командиру Игорю Алексеевичу Загорскому, который был единственным на момент первой командировки офицером магаданского ОМОНа с реальным боевым опытом службы в Афганистане. Следуя его примеру, прислушиваясь к его советам, бойцы и показали себя с лучшей стороны.

– Может быть, благодаря ему мы и возвращались домой живыми и невредимыми. Прекрасный человек и на службе, и в быту, и дома, и на отдыхе, к опыту и знаниям которого мы всегда прислушивались и до сих пор поддерживаем хорошие отношения. Он был нашим учителем, – сказал Михаил Баздеров.

Он отметил, что всегда в своей жизни опирался на опыт родителей, учителей, старших товарищей и верных друзей. Эти ценные знания и формировали отношение ветерана к жизни.

В тяжелое время именно братское плечо помогало колымчанам не падать духом и преодолевать все препятствия.

– В первую очередь, это поддержка близких и тех, кто был рядом в трудную минуту, наших боевых товарищей. Даже во время той операции на Кавказе, за которую мы с Михаилом получили свои награды, мы действовали заодно. Мы были вместе, – подчеркнул Юрий Стоянов.

ПОДВИГ ГРАЖДАНСКИЙ

С позиции не только солдат, рисковавших своей жизнью, но и носителей богатого жизненного опыта ветераны напомнили, что всегда важно помнить, ради чего сражается военный и проживает свою жизнь гражданский – ради своей Родины в самом широком смысле этого слова.

Родина не бывает малой или большой. Родина одна, всегда была, есть и будет, хотя и глупо отрицать, что к малой родине они питают особую любовь.

– Здесь родился я, здесь росли мои родители, родились и растут мои дети. Я бывал в разных регионах нашей страны, но нигде так хорошо мне не было. У нас есть условия и для жизни, и для учебы, и для отдыха. Прекрасная природа, прекрасная погода. Для лыж, для рыбалки, для занятий спортом. Как не любить наш город и наш край? – спрашивает Михаил Баздеров.

Ради блага нашего края и нашей страны, убеждены ветераны, каждый человек способен стать героем, а возможность для подвига мы получаем каждый день.

– Я считаю, что место подвигу есть всегда, и мы можем это видеть: где-то школьник прыгнул в воду, чтобы спасти ребенка, где-то прохожий увидел пожар и пошел внутрь, чтобы вывести людей. Это дорогого стоит, и это наша жизнь, – сказал Юрий Стоянов.

Продолжая мысль, Михаил Баздеров отметил, что герой не всегда проявляет себя, бросившись в огонь или воду, он проявляет себя и в маленьких, но значимых поступках.

– Даже перевести бабушку через дорогу или дверь придержать перед женщиной, помочь ей донести тяжелую сумку – это тоже подвиг на каком-то уровне, – заметил ветеран. – Для кого-то подвиг – это отказаться от курения или не сквернословить. И в этом смысле, я уверен, вы все готовы к подвигу.

И ПОДВИГ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

Принято считать, что, побывав на грани жизни и смерти, человек гораздо лучше может оценить свой предыдущий путь. Подкрепляя это убеждение, Юрий Стоянов весьма четко ответил на вопрос, что считает самым важным в жизни каждого из нас.

– Я думаю, что самое важное в этой жизни – оставаться человеком при любых условиях, всегда помнить об этом, никого не подводить и никого не предавать. Очевидно, жизнь – самое дорогое, что есть у человека, но бывают и особенно тяжелые моменты, как, например, сейчас у наших ребят, которые находятся в зоне специальной военной операции. Когда попадаешь в такие условия, понимаешь, что, как ни странно, жизнь – это уже не самое главное. Самое главное – никого не подставить и не подвести, остаться человеком, а не просто особью мужского пола, – сказал ветеран.

Завершая встречу, орденоносцы призвали студентов и школьников серьезно относиться к учебе, помнить историю государства российского и, самое главное, любить не только своих близких, но и всех тех и все то, что их окружает. Ведь все это, все эти люди – это и есть наша с вами Родина. И в непростое для нашей страны время мы должны быть всегда готовы встать на защиту всего того, что нам дорого.

ОТМЕТИМ

Эта встреча лишь одна из многих, что прошли в рамках начатого в апреле 2021 года историко-патриотического проекта Центральной городской библиотеки имени Олега Куваева «Подвиги наших земляков: кавалеры ордена Мужества».

Важной частью проекта является сбор и обобщение персоналий магаданцев – кавалеров ордена Мужества, что позволит уже в ближайшее время издать полноценный печатный сборник о заслугах наших земляков. Это будет новая качественная книга, которая послужит патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Источник: https://magadanpravda.ru/