Уроки мужества, тематические встречи, экскурсии и презентации

Череда памятных событий, посвященных Дню неизвестного солдата и Дню героев Отечества (6+) стартовала сегодня в Магадане. Соответствующее постановление подписал накануне мэр города Юрий Гришан. Уроки мужества, конкурсы, викторины и презентации запланированы в образовательных учреждениях. Библиотеки подготовят для читателей тематические выставки, беседы и встречи. Различные патриотические мероприятия состоятся в Домах культуры.

В сквере Победы 03 декабря в 12-00 пройдет Церемония возложения цветов к подножию монумента «Узел памяти». В этот же день с 12-00 до 16-00 в Галерее Боевой славы пройдут экскурсии «Памяти павших будем достойны».

Всего в Магадане в период до 10 декабря запланировано более 80 мероприятий, посвященных Дню неизвестного солдата и Дню героев Отечества. Активными участниками станут школьники и воспитанники учреждений дополнительного образования. Так, в центре «Подвиг» оформят тематический информационный стенд. Здесь же пройдет урок мужества «Последнее сражение войны – Неизвестный солдат». Патриотический конкурс «Герои» запланирован в центре «Братина». А в центре «Эврика» состоится историческая презентация «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

День Неизвестного солдата —дата, ежегодно отмечается 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях. Именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на Ленинградском шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

День Героев Отечества в России отмечают ежегодно 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия.

Источник https://kolyma.ru/