В Магадане наградили лучших добровольцев года

Их праздник отмечают в России сегодня, 5 декабря

Ребят чествовали сегодня в мэрии Магадана в символичную дату – в День добровольца, который отмечается в нашей стране 5 декабря с 2017 года.

В списке награжденных – воспитанники волонтерских объединений учреждений дополнительного образования области, общественных организаций, военного спортивно-технического центра «Подвиг», а также их взрослые наставники. Всего в этом году на конкурс было подано более 20 заявок в нескольких номинациях. В каждой были определены победители, а некоторые получили специальные призы.

Волонтеры – это люди, которые по зову сердца в свободное время помогают нуждающимся, занимаются общественной работой, участвуя в социальной и культурной жизни города, проводят городские массовые акции, выставки, фестивали. В этом году неравнодушной молодежью города было проведено их около 150. Все достижения ребят с указанием часов прописывают в волонтерских книжках, которые каждый получит в руки. Они дают много преимуществ: от хорошего резюме и характеристики человека до дополнительных баллов для поступления в учебные заведения. Такие документы в праздник получили Юрий КлассенВладимир МуравьевИван МохиревЮрий Пахунов.

Поздравляя ребят, к ним обратился начальник отдела по делам молодежи управления по делам молодежи и связи с общественностью мэрии Магадана и координатор городского волонтерского конкурса «Волонтеры Магадана» Алексей Кияненко.

– Рад вас приветствовать сегодня, особенно тех, кто только начинает свой добровольческий путь, – отметил Алексей. – Это действительно такой своеобразный паспорт добровольца. Очень надеемся, что книжка не будет пылиться на полке, что постоянно в ней будут обновляться записи. Мы в свою очередь обещаем во всем вас поддерживать. Корпус существует в первую очередь для того, чтобы помогать вам делать добрые дела, и чтобы ваши заслуги не были забыты. И пусть как можно больше людей о них узнают, что у нас есть такие классные молодые ребята, которые делают город и страну лучше.

Руководитель Управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана Виктория Глазырина вручила грамоты и тоже напутствовала молодых.

– Вы – те люди, которые несут яркий свет в массы, которые заряжают своей энергией, помогают и приносят большую пользу, – сказала она. – Спасибо вам большое за это. Мы очень рады тому, что у нас в городе стремительно развивается добровольческое движение, потому что когда начинал свою работу волонтерский корпус, в нем было всего 3 объединения, сейчас их 36 – это более 3 тысяч волонтеров. Очень здорово, очень весомо для нашего города. Прямо душа радуется, потому что вы дарите каждый частичку своего сердца людям и им от этого становится теплее. Желаю вам здоровья, продолжайте делать добрые дела!

КОГО НАГРАДИЛИ?

  • Победителем городского конкурса стал воспитанник волонтерского объединения «Поколение» Магаданского центра дополнительного образования «Чайка» детско-юношеского центра Дмитрий Слывка.
  • специальный приз «Дебют года» получил участник объединения «Волонтеры Меридиана» городской общественной организации «Молодежный меридиан» Родион Лагозин;
  • специальный приз «Медиа-волонтерство» получила воспитанница объединения «Терапия добра» Лицея № 1 им. Надежды Крупской Арина Глазунова;
  • победителем в номинации «Юный доброволец» конкурса стал воспитанник объединения «Вектор будущего» магаданского центра «Подвиг» Иван Панков;
  • победителем в номинации «Серебряное добровольчество» признали представителя регионального отделения Союза пенсионеров России Ирину Ильиничну Иванову;
  • победителем в номинации «Лучший руководитель добровольческого объединения» стала волонтерского клуба «Надежное поколение» Магаданского строительно-технического колледжа Екатерина Полякова.
  • победитель в номинации «Добровольческий проект года» – Марина Сиразетдинова с проектом «Серебряная бригада добрых дел», это творческий коллектив «Рассвет Магадана» регионального отделения Союза пенсионеров России.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ

– За последние годы понятие волонтерской работы сильно выросло из рамок адресной помощи, – отмечает педагог волонтерского объединения «Поколение» центра дополнительного образования «Чайка» Магаданского детско-юношеского центра Андрей Никитин. – Это масса направлений и любой может реализовать себя в разной деятельности. Поешь ты, танцуешь, стихотворения читаешь. Может, просто поможешь технически оборудование перенести. Конкретно наше объединение сосредоточено на событийном волонтерстве, то есть оказании помощи в проведении различных мероприятий, городских и областных. И социальной помощи, различные акции с населением. Мы сотрудничаем с библиотеками города, с областным центром профилактики и борьбы со СПИД, Управлением по делам молодежи и связям с общественностью, молодежным центром. Участвуем в их мероприятиях, под их эгидой.

Как отметил Андрей Никитин, по личным его наблюдениям, в России в последние годы отмечается высокий уровень поддержки волонтеров со стороны государства, по всей стране проходит огромное количество премий, конкурсов, форумов, связанных с этим направлением. Свои плоды дает возможность участия в созданной единой информационной системе «Добро», где можно узнать обо всех существующих волонтерских акциях, познакомиться с работой единомышленников, пройти обучение в онлайн-университете.

Впечатлениями с «МП» поделились и воспитанники Андрея Никитина, которые посещают объединение «Поколение» детско-юношеского центра. Это Дмитрий СлывкаДенис БарсуковИван Панков. Все парни занимаются волонтерством около 2 лет.

– У меня на счету уже чуть больше 30 проведенных мероприятий, – говорит победитель городского конкурса «Доброволец года» Дмитрий Слывка. – Это уже заложено в голове, сама идея быть не безучастным к ближнему. Если просто идешь по улице, и тебя бабушка просит помочь, откликаешься автоматически. В общем, если волонтер, то никогда не откажешь. Я просто люблю людей, мне нравится с ними общаться. А еще – смотреть на ответную улыбку человека.

Волонтеры – люди, которые прийти на помощь в трудной ситуации, которые не берут в обмен ничего, кроме положительных эмоций людей, – отмечает Денис Барсуков. – Вот, недавно помогали организовать встречу ветеранов со школьниками, в городском волонтерском форуме участвовали, многому научились. Ездили в социально-реабилитационный центр к детям, устраивали субботники, убирали снег.

 

А мне больше запомнилось, когда мы ездили к ветеранам и рассказывали им стихи, как они заплакали, и как я и сам растрогался, – вспоминает Иван. Панков. – Тут же на сцене и понимаю, что делаю правильное, нужное дело и не просто так я здесь.

Анна СЕРГЕЕВА

Источник: https://magadanpravda.ru/