Колымский художник Константин Кузьминых представил свою работу в галерее Зураба Церетели в Москве

Монументальный триптих «Чукотская баллада» соседствует с сотней лучших произведений Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Накануне в галерее Зураба Церетели в Москве открылась выставка, посвященная 35-летию регионального отделения Союза художников Урала, Сибири и Дальнего Востока (16+).

Экспозицию с сотней разнообразных произведений художники назвали «палитрой академиков», учитывая, что большая часть произведений создана современными членами-корреспондентами Российской академии художеств, а соседствуют их произведения с работами мастеров Академии художеств СССР, которые уже давно признали классикой.

Всего в региональном отделении Союза художников Урала, Сибири и Дальнего Востока более 30 академиков и членов-корреспондентов академии художеств России. Представлены работы мастеров из Красноярска, Екатеринбурга, Томска, Омска, Иркутска, Улан-Удэ, Уфы, Ханты-Мансийска, Хабаровска, Новосибирска, Барнаула, Владивостока, Якутска, Благовещенска, Челябинска, Новокузнецка, Нижнего Тагила и Горно-Алтайска. Не обошли стороной и колымскую столицу. Из Магадана прибыл академик Константин Кузьминых, как куратор художников Урала, Сибири и Востока от Российской академии художеств.

Сам Константин Борисович представил на выставке монументальный триптих «Чукотская баллада», размером 4,5 х 2 метра. Искусствоведы отметили: работа мастера наполнена символами и смыслами, которые интересно разгадывать. Есть в ней, по их мнению, что-то от древнеегипетских фресок.

Накануне открытия вернисажа автор в интервью «МП» подчеркнул масштабность выставки.

– Региональное отделение художников Урала, Сибири и Дальнего Востока – самое крупное в нашей стране, это три четверти территории России! Особенность произведений выражена в стремлении художников передать своеобразие культуры и быта коренных народов Севера. Герои картин – оленеводы, рыбаки, охотники, живущие в гармонии с природой. Пейзажи отличаются то яркостью и красочностью, то простотой композиционного и цветового решения, что подчеркивает особенности сурового Севера, – отметил Константин Кузьминых. – На выставке – живописные работы, графические листы, скульптурные, керамические произведения, а также творения из бронзы, стекла и дерева. В них прочитывается сочетание народных традиций с эстетикой профессионального искусства, мастера обладают яркой индивидуальностью, у каждого свои темы и образы, творческий путь авторов показывает, насколько ценны для них традиции искусства художников Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Источник https://magadanpravda.ru/