В Магаданской области будут созданы отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи

 

В Молодежном центре прошел региональный координационного совет при Губернаторе Магаданской области. Собравшиеся обсудили организацию работы Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Магаданской области. Министр внутренней, информационной и молодежной политики региона Максим Бродкин рассказал о движении. По его словам, в России за последние восемь месяцев создан новый самостоятельный институт по работе с детьми и молодежью со своим отдельным федеральным законом и в специально разработанной для него организационно-правовой форме – общественно-государственное движение. Идея этого движения была высказана самими молодыми людьми и поддержана Президентом России Владимиром Путиным в апреле 2022 года.

«Следует отметить, что при наличии достаточно большого количества разных детских и студенческих организаций, среди которых, Российское движение школьников, Юнармия, Большая перемена, Российский союз молодежи и другие, их охват составляет на более 20 процентов целевой аудитории. Новое Движение позволит аккумулировать ресурсы и объединить лучший опыт на федеральном и региональном уровне, чтобы вовлечь в социально полезную деятельность максимальное число детей», – подчеркнул Максим Бродкин.

Координационный совет Движения возглавил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Наблюдательный совет Движения – Президент России.

«Цель Движения – подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей. Среди основных задач: содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи: содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга; создание равных возможностей для развития и другие», – отметила министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.

В июне 2022 года на площадке ВДНХ в Москве прошел Всероссийский слет детских общественных организаций «Первый в двадцать первом», по итогам которого был проведен конкурс соавторов детского движения. В течение нескольких месяцев любой гражданин мог предложить свои варианты названия, символики, традиций Движения. Более 110 предложений поступило и от жителей Магаданской области, а ученица 9б класса ольской школы Алина Анкушина вошла в число лидеров, предложив разработанную ей игру «Колесо фортуны».

Предполагается создание региональных, местных (в каждом муниципальном образовании) и первичных (в каждой образовательной организации) отделений Движения. Участниками движения могут являться как физические лица, так и другие общественные объединения, и некоммерческие организации. При этом школьники и студенты получают статус «участника – обучающегося», а родители или педагоги могут выступать в качестве «участников-наставников».

«У нас есть в этой работе понимание от чего отталкиваться, где мы сейчас находимся. Опираясь на наши корни и опыт, но учитывая современные реалии и технологии, будем двигаться вперед. Забота старших о подрастающем поколении – наша святая обязанность. Уверен, что это Движение окажет значительную пользу для молодежи», – подчеркнул губернатор Сергей Носов.

По информации Анжелы Шурхно, в Министерство просвещения Российской Федерации была направлена заявка на выделение федерального финансирования организации деятельности Движения в Магаданской области на 2023-2024 годы. В ближайшее время планируется начать подбор и подготовку персонала.

Источник: https://www.49gov.ru/