Колымские косторезы готовятся к IV международному фестивалю

Он пройдет в 2023 году в Магадане

Заслуженный художник РФ Виктор Вихлянцев рассказал «МП» о том, как идет подготовка к предстоящему IV Международному фестивалю «Косторезное искусство народов мира» (12+), который пройдет в Магадане в 2023 году.

– В ход умельцы пустили свое главное оружие – воображение: композиции из бивня мамонта, моржового клыка, позвонков кита, рога лося и оленя. Произведения – от объемных скульптур до точечных фигурок, умещающихся на ладошке. Но за каждой – легенды, истории. В основе их творчества – знание традиций, культуры, в целом философии жителей Севера, близость к природе, — прокомментировал мастер.

Уже заявили о желании участвовать представители Белоруссии, Казахстана и разных регионов России.

– А если быть точным, то все косторезы нашей страны, государств СНГ и зарубежных стран желают попасть в Магадан на фестиваль, поскольку у него самый высокий уровень. Наш фестиваль поспособствовал тому, что в России открывается все больше имен косторезов. Зазвучало имя художника Вячеслава Бети, завоевавшего Гран-при в Магадане, он из Дудинки. Власти регионов больше внимания обращают на мастеров древнего искусства. И таким образом промысел выходит на качественно новый уровень, значит, косторезное дело развивается. Кстати, огромнейший интерес проявляется к каталогу фестиваля, поскольку в нем представлена картина косторезного искусства XXI века. И каталог постоянно запрашивают все ведущие музеи, мастера не только Европейского Севера, где живут КМНС, а самых разных стран. Летом Тобольск проводил региональный конкурс косторезов, я был приглашен в жюри конкурса. И знаю о том, что они хотят приехать в Магадан. Вот какой толчок развитию искусства дает магаданский фестиваль! – делает вывод Виктор Вихлянцев, курирующий деятельность секции декоративно-прикладного искусства Магаданской областной организации Союза художников России.

К сказанному хочется добавить и то, что благодаря художникам областной творческой организации в Магадане при колледже искусств работает отделение косторезов, приобретена вся необходимая техника, оборудован класс. Первые выпускники трудоустроены, многие участвовали в фестивалях, становились победителями.

Высоко оценила деятельность магаданских художников-косторезов и значение фестиваля в формате биеннале – проведение раз в два года – искусствовед из Приморья Ольга Зотова, являющаяся куратором фестиваля. По ее словам, древнее искусство обретает новое звучание.

– Уникальный пласт культуры дает возможность отследить развитие национальных традиций, идущих из глубокой древности, по каждому региону. Все это – богатейшая сокровищница, в которой хранится опыт этносов. Для меня, как для исследователя, это следующий виток в работе. Выходят монографии, научные статьи, посвященные отдельным мастерам, школам. Появились новые художественные альбомы. Фестиваль в Магадане дал импульс и для творческой, и для исследовательской деятельности. Все говорит о том, что проект получил постоянную прописку на колымской земле, это главное культурное событие региона. Оно дает возможность увидеть современное искусство резьбы по кости в многообразии традиций, стилей, тенденций. Художники в поисках форм и сюжетов осваивают новые технологические приемы, находят новые художественные решения, основанные на авторском творческом замысле. Несмотря на неизбежную проблему утраты связи с этническими традициями, интерес к резьбе по кости возродился, чему поспособствовал магаданский фестиваль, он дает панорамную картину древнего искусства, — считает Ольга Зотова.

В Магадане маститые и молодые художники объединены цеховым единством, секция декоративно-прикладного искусства самая многочисленная и талантливая. Художники владеют материалом, освоили комбинирование бивня мамонта, рога лося и оленя, зуба кашалота, кита с деревом, природными минералами – кварцем, агатом, что говорит о знании темы, фантазии, профессионализме.

В ТЕМУ

В середине декабря колымские мастера покажут свои произведения в Москве на всероссийском конкурсе «Сказ на бивне мамонта» (12+). Это будет завершающее крупное событие Года культурного наследия народов России.

 

Источник: https://magadanpravda.ru/