Колымскому писателю Анатолию Бударину исполнилось 75 лет

Знаменательную дату он отмечает в ранге лауреата общероссийской литературной премии им. Арсеньева

Титула лауреата Анатолия Бударина удостоили 9 декабря в Москве на торжественной церемонии чествования победителей третьего сезона Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. Владимира Арсеньева. Книга Анатолия Бударина «Приключения Толянчи и Колянчи» (6+) признана лучшей работой в номинации «Короткая проза».

Новинка увидела свет благодаря поддержке Правительства Магаданской области, и была издана издательством «Охотник» тиражом 500 экземпляров на русском и эвенском языках.

Анатолий Бударин родился в семье оленеводов, в холодную декабрьскую ночь 1947 года в юрте бригады пастухов хозяйства «Андыгичан», где и прошло его детство. О нем он в подробностях рассказал в книге, принесшей ему всероссийское признание. Автор ненавязчиво и с неподдельной любовью отразил и уклад жизни народа, и картины северной природы, историю и обычаи, а также рыбалку, охоту. Он, можно сказать, собрал энциклопедию жизни эвенов.

Окончив 8 классов, Анатолий получил профессию киномеханика в магаданском СПТУ № 9. В армию был призван из оленеводческой бригады, где числился киномехаником. Служил в ракетных войсках в 1966-1969 гг. Потом, окончив с красным дипломом Магаданский политехникум, проработал 10 лет на Берелехском автомобильном комбинате инженерно-техническим работником, два года в Автотэке Магадана. Продолжил образование, отучившись заочно в Хабаровском политехническом институте, после чего 27 лет преподавал в первом профессиональном лицее Магадана.

Анатолий Бударин – поборник здорового образа жизни, ветеран спорта области и России по национальным играм и другим видам состязаний, а еще – знаток северной природы. Всю жизнь участвует в общественной деятельности, а с момента образования Ассоциации КМНС – активист организации, два срока был председателем Ассоциации города Магадана, сейчас он председатель Совета старейшин.

В 2015-й, в Год литературы в России, когда ему было 68, отмечен премией губернатора за цикл прозы. От знакомых писатель слышал, мол, поздновато дебютировал. Но, умудренный жизненным опытом, он успешно опровергнул сомнения скептиков и представил блестящую рукопись.

– Многих замечательных людей, которых я хорошо знал, искренне уважал и любил, уже нет среди нас. Но я их прекрасно помню и хочу, чтобы читатели узнали о них. Считаю, прочитанные строки напомнят события, о которых вы, может, не знали. Моя задача – достоверно описать ощущения прошлых лет жизни. Я жил рядом с людьми, которые прошли ГУЛАГ, среди них был мой отец. Только когда я поседел, многое прочел и побывал на открытии мемориала Эрнста Неизвестного в Магадане, понял реалии жизни той эпохи. И еще одна тема, которую я раскрываю в книге, это жизнь коренных народов Колымы. Короткие рассказы, основанные на правдивых событиях, введут вас в мир кочевой жизни оленеводов, он в слиянии людей с окружающей природой, – рассказал литератор в интервью «МП».

«Магаданская правда» поздравляет Анатолия Сидоровича с знаменательной датой. Уважаемый Анатолий Сидорович! Мы желаем Вам счастья, крепкого здоровья, легкого пера, успехов и плодотворного сотрудничества.

Марина ПРАСКОВА

 

Источник: https://magadanpravda.ru/