В Уссурийском казачьем войске избрали атамана

В Хабаровске 10 декабря 2022 года под председательством атамана Всероссийского казачьего общества Николая Александровича Долуды состоялся Большой отчётно-выборный Круг Уссурийского казачьего войска. Представители Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краёв, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей и Еврейской автономной области выбрали атамана и его заместителя.

От Магаданской области присутствовала делегация из шести казаков, включая атамана Колымского окружного казачьего общества Сергея Бондаренко.

Решением казаков поддержана кандидатура атамана Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Агибалова Александра Александровича.

Вновь избранный атаман – потомственный кубанский казак. В Краснодарском крае он занимался развитием системы образования и молодежной политики среди казаков, возглавлял направление духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также руководил региональным молодежным движением, в состав которого входило более 100 тыс. участников.

В 2020 году он переехал на Сахалин, где продолжил активное участие в казачьем движении, стал членом молодежного правительства Сахалинской области по военно-патриотическому воспитанию.

После избрания Александр Александрович отметил, что приоритет в работе будет направлен на исполнение задач по реализации утвержденной Президентом Российской Федерации Стратегии государственной политики в отношении казачества, а также поддержке казаков, участвующих в боевых действиях, и их семей, развитию и становлению молодежного казачьего движения.

Источник: https://www.49gov.ru/