В Магаданской области создан национальный парк «Черский»

На территории Магаданской области появилась новая особо охраняемая природная территория федерального значения – национальный парк «Черский» имени А. В. Андреева. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Председатель Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе и регионального отделения Русского географического общества Александр Нестерович поздравил инициаторов организации парка на Колыме – ученых Института биологических проблем Севера во главе с кандидатом биологических наук Еленой Хаменковой.

Для подготовки обоснования создания парка при поддержке РГО было реализовано две масштабных комплексных экспедиции в 2018 и 2021 гг.

Магаданская область – один из самых известных горнопромышленных регионов нашей страны. История промышленной добычи полезных ископаемых в области насчитывает без малого 100 лет, что неизбежно сказалось на состоянии природных комплексов, особенно районов Верхней Колымы.

Национальный парк «Черский» – это необходимая мера для сохранения уникальных ландшафтов и природных комплексов бассейна верховьев реки Колыма, археологических и геологических памятников, приуроченных к южным отрогам хребта Черского. Создание Национального парка «Черский» – единственный механизм сохранения для потомков и изучения озерно-речных комплексов верхнеколымского бассейна и связанных с ними останков культур древнего человека периодов мезолита и неолита.

Территория нового парка будет включать три отдельных кластера, расположенных в Сусуманском и Ягоднинском городских округах. Его общая площадь составит более 742 тыс. га.

Национальный парк должен стать не только визитной карточкой Колымы, но и всего Северо-Востока России. Создание парка позволит сохранить уникальные ландшафты и природные комплексы бассейна верховьев реки Колымы, а также археологические и геологические памятники у Черского хребта. Парку решили присвоить имя Александра Владимировича Андреева (1948–2020) – орнитолога и зоолога с мировым именем, посвятившего жизнь изучению птиц Магаданской области и других территорий в экстремальных зимних условиях Крайнего Севера. Его разработки, представленные в монографии «Эталоны природы Охотско-Колымского края», послужили основой идеи создания в Магаданской области национального парка.

Источник: https://www.rgo.ru/