В Магадане открылись две новогодние выставки – «Хобби-Бум» и «Елки России»

Вдохновиться идеями и присмотреть подарки от колымских умельцев можно до 28 декабря

Экспозиции, близкие тематически, организаторы решили объединить в одну. Она расположилась в творческой студии регионального образовательного творческого объединения культуры (Школьный переулок, 3). Режим работы: с понедельника по пятницу с12.00 до 19.00, в субботу и воскресенье с 12.00-17.00, вход свободный.

ЗА ПРАЗДНИКОМ, ПОДАРКАМИ, КРЕАТИВНЫМИ ФОТО

Определенно, стоит прийти сюда за ощущением праздника, соответствующим настроением и массой эмоций от удивления до восхищения, которые вы испытаете, окунувшись в сказочную атмосферу, созданную руками замечательных мастеров.

Выставка «Хобби-Бум» (0+) традиционная, предновогодняя, ее организуют в декабрьские дни члены региональной общественной организации «Магия творчества».

Здесь представлено около 200 работ, участвуют 32 мастера из Магадана и области, более 20 различных техник. Рождественские венки, вязаные игрушки, сувениры из шерсти, папье-маше, открытки и альбомы ручной работы, женские украшения, в которых каждая почувствует себя королевой, авторские сумки, цветы из многообразия материалов от глины до фоамирана и все это – про Новый год, зимнюю сказку, волшебство.

– Выставка у нас уже седьмая, она проходит больше 10 лет, но из-за ковидных ограничений приходилось ее откладывать, – говорит член «Магии творчества» Юлия Окружко. – Мастера подводят итог, приносят свои работы за год. Праздник встречи для авторов работ, а для жителей, которые придут на выставку – возможность приглядеть уникальные подарки близким, мастера подобрать, который, возможно, на заказ вам их сделает. Уникальные, потому что в единственном экземпляре, второго такого не найдете ни у кого.

Также традиционным элементом «Хобби-Бума» станет серия мастер-классов (12+), которые пройдут здесь же.

  • Это занятия по мокрому и сухому валянию – знакомство с материалами и основными техниками, инструментами, этапами работы.
  • Уроки по сахарной проволоке.
  • Уроки по вышивке бисером.
  • Уроки по полимерной глине.
  • Уроки по созданию куклы-мотанки.
  • Уроки по основам вязания из пряжи «Пуффи».
  • Уроки по изготовлению текстильных подвесок на елку.

Из года в год создатели «Хобби-Бума» организуют конкурс снежинок: на открытии выставки и днем позже дети и взрослые вырезают из бумаги кружевные символы Нового года, а после гости голосуют за лучшую работу.

Закрытие экспозиции пройдет 28 декабря в 17.00, в этот день можно будет приобрести понравившиеся сувениры.

Кстати, пришедших ждет приятный сюрприз: сказочная фотозона у елок, здесь можно сделать прекрасные снимки в обнимку, например, с большими и малыми комьями снега. Ватного, разумеется.

ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЕЛКИ

Как рассказала «МП» председатель Центра народных художественных промыслов и ремесел Елена Бережная, в рамках мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов страны 20 декабря в Магадане открывают всероссийский проект «Елки России» (6+). Он предусматривает создание колымскими мастерами коллекции предметов декора, отражающего исторические и культурные мотивы народных художественных промыслов региона.

Эти работы украсят елки, установленные в общественных местах, учреждениях культуры, образования и административных зданиях. Мастера, создавая их, записывали видеосюжеты, которые выйдут в эфир в ближайшее время.

В проекте участвуют более 150 умельцев области.

По этому проекту, в творческой студии на Школьном переулке представлены две елки: одна украшена в этническом стиле, другая отражает современный колорит новогоднего декора в различных техниках. Здесь и машинная вышивка, и ватная, и иголочная игрушки, изделия из пластика, папье-маше и многое другое. Все необычное и интересное.

Национальную елку украшают персонажи сказок народов Севера, игрушки-талисманы из бисера, кожи и меха.

Вот машинная вышивка с национальным орнаментом мастера Виктории Гавриловой, кисет Марины Комогоровой, северный оберег Натальи Бонченко и другие. Приходите, любуйтесь, вдохновляйтесь!

Колымский мастер Юлия Окружко на обе экспозиции представила свои работы. На «Этноелку», например – из папье-маше. Такой вот очаровательный косой, стремглав убегающий от погони, он держит в руках солнце.

– Техника старая, русская, традиционная, – говорит Юлия. – За основу я взяла сюжет одной из сказок народов Севера – эвенов и чукчей, называется «Кто солнце найдет?». Заяц спас небесное светило, выкрав его у темных сил и вернув в небо. А вот – птичка-пуночка. На создание такого зайки у меня ушло 3 дня, плюс время на высыхание.

Елена Засыпкина из Магадана представила на «Хобби-Бум» много работ в техниках мокрое и сухое валяние. Она работает в этой технике 12 лет. По профессии Елена закройщик, портной, профессиональный, с большим стажем. На выставке вы увидите ее авторские сумки, носочки-валенки, рукавички и другое.

– Я много лет работала с тканью, – отмечает мастер. – В какой-то момент познакомилась с таким уникальным материалом, как шерсть, где ничего не нужно шить. Видимо, достигла вершин в кройке и шитье, и захотелось чего-то нового, интересного. Когда увидела, что из ничего, просто из кусочка шерсти руками можно сделать такие вещи, была настолько удивлена, что погрузилась в технику с головой и до сих пор я там.

Освоить ее несложно, но многих учеников, которые посещают мои мастер-классы, останавливает два фактора: время и физические нагрузки, усидчивость та же. Мне говорят, что, мол, мы раньше так никогда не уставали. Потому что включаются те мышцы в работу, которые спали до этого. Но кто-то продолжает, а кто-то решает, что не его это дело. Но все равно человек уходит благодарным за то, что ему показали, какой ценой, какими усилиями достается мастеру эта работа.

Носит ли сама Елена Засыпкина эти вещи? Ведь работы по праву можно назвать шедевром, ну только любоваться же им, не иначе?

– Нет, что вы! – восклицает автор. – Всем рекомендую носить. Вся семья моя носит эту обувь, носочки, варежки. Очень интересуюсь в том числе изготовлением обуви из кожи, замши. Сейчас я в сапогах, которые сделала сама. Муж у меня приобщился к этому делу.

– Вы только посмотрите на эту чудесную миниатюрную коллекцию: собачка, паучок, зайки, – поделилась с ИА «Магаданская правда» методист регионального образовательного творческого объединения культуры Татьяна Старенченко. – Размером эти фигурки всего 1-2 см, но они… Вязаные, в голове не укладывается, как? Однозначно, всем рекомендую сходить и своими глазами увидеть такое чудо.

Анна СЕРГЕЕВА

Источник: https://magadanpravda.ru/